Рейтинг@Mail.ru
Вопросы создания ТСЖ могут прописать в новом нормативном документе в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы создания ТСЖ могут прописать в новом нормативном документе в РФ

Читать в
Министр регионального развития Виктор Басаргин выступил на заседании президиума Госсовета с докладом, в котором отметил, что по поручению президента изучается возможность принятия нормативного документа, определяющего правомерность создания или ликвидации товариществ собственников жилья (ТСЖ).

НАРЬЯН-МАР, 4 октября - РИА Новости. Министр регионального развития Виктор Басаргин выступил на заседании президиума Госсовета с докладом, в котором отметил, что по поручению президента изучается возможность принятия нормативного документа, определяющего правомерность создания или ликвидации товариществ собственников жилья (ТСЖ).

"Введено также понятие "Совет Дома", что повышает ответственность жильцов и их права на проведение контрольных проверок", - сообщил министр.

По его словам, идет также работа по разработке единого тарифа на различные услуги.

Басаргин отметил, что разрабатывается возможность "перерасчета платы за тепло при некачественных услугах - оно может либо снижаться, либо эта плата может быть отменена совсем". Разрабатывается также примерная форма платежного документа.

По просьбе президента он пояснил, что платежных документов сейчас в системе ТСЖ много, и они разные от разных управляющих компаний.

"Потребитель вначале платит, а потом разбирается, кому и за что он платил", - констатировал глава Минрегиона.

Басаргин отметил, что из-за ограниченных финансовых ресурсов и разногласий "федеральная программа по реформированию ЖКХ потеряла комплексность". Он пояснил, что ту программу, которая есть сейчас, могут позволить себе выполнить только крупные муниципальные образования.

В связи с этим президент предложил "разработать критерии, по которым определенные муниципальные образования должны в обязательном порядке иметь такую программу реформирования ЖКХ, а на каком уровне ее разработка для них желательна".

Министр отметил также, что по программе "Чистая вода" выделяется 3 миллиада рублей, но софинансировать можно лишь те города, которые насчитывают более 100 тысяч жителей и у которых на 1 государственный рубль идет 19 рублей частных инвестиций. В настоящее время позволить себе это может только 21 муниципальное образование.

Вместе с тем, сказал он, все 83 субъекта Российской Федерации разработали такие региональные программы.

Министр пожаловался на то, что в настоящее время большая часть всех платежей уходит на электроэнергию: из 3 триллионов рублей 1 триллион приходится на уплату тарифов по электроэнергии.

Когда министр объяснял, что в системе ЖКХ проходят аварии или технологичные сбои, президент предложил объяснить, в чем разница. Басаргин ответил, что разница во времени, которое необходимо для исправления происшествия. На это президент сказал: "Это лукавая позиция. Для жителей все равно, как она называется, если нет воды, тепла и так далее".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала