Рейтинг@Mail.ru
Власти КНДР планируют арендовать у Приамурья земли под сельхозкомплекс - Недвижимость РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти КНДР планируют арендовать у Приамурья земли под сельхозкомплекс

Читать в
Правительственная делегация Северной Кореи (КНДР) в четверг провела переговоры с властями Амурской области по вопросу аренды земель для создания на территории региона растениеводческого предприятия, сообщил РИА Новости представитель правительства области.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 1 сентября - РИА Новости, Светлана Майорова. Правительственная делегация Северной Кореи (КНДР) в четверг провела переговоры с властями Амурской области по вопросу аренды земель для создания на территории региона растениеводческого предприятия, сообщил РИА Новости представитель правительства области.


Этот визит связан с недавним приездом в Россию лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. В составе корейской делегации начальник управления сельского хозяйства за рубежом Минсельхоза КНДР Сон Сан Ик, начальник отдела агротехники Минсельхоза КНДР Чу Чхол Гю, инструктор управления сельского хозяйства за рубежом Минсельхоза КНДР Ли Чон Син.


"Власти Северной Кореи задумали беспрецедентный сельскохозяйственный проект - создать на Дальнем Востоке растениеводческое предприятие по выращиванию сои, картофеля, кукурузы и других культур. Все это для нужд корейских граждан, так как в Корее из-за недостатка земель периодически возникает вопрос недостатка продовольствия", - сообщил собеседник.


Власти КНДР планируют взять в аренду несколько сотен тысяч гектаров земли по всему Дальнему Востоку России для образования большого предприятия по выращиванию зерна и овощей. В Приамурье имеется порядка 200 тысяч гектаров пустующих земель. Из них треть - в областной, треть - в муниципальной и треть - в частной собственности.


"Для нас важно, чтобы земля не была заброшена. Также имеют интерес инвестиции в сельскохозяйственную технику и оборудование. Еще одним главным условием является то, что новое корейское предприятие обязательно должно быть зарегистрировано в Амурской области, а это значит поступление налогов в бюджет", - отметил министр внешнеэкономических связей области Игорь Горевой.


Первоначальная стоимость аренды составляет 50 рублей в год за один гектар. Для того, чтобы получить право на землю, нужно будет пройти через торги. Это единственный законный механизм для всех сельхозпредпринимателей - и отечественных, и зарубежных. От торгов же будет зависеть конечная цена амурской земли. Корейская делегация планирует рассмотреть условия аренды на следующей неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала