Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд России проверяет конституционность ряда законов о возможности высшего должностного лица субъекта РФ избираться на свой пост более 2 сроков подряд - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд России проверяет конституционность ряда законов о возможности высшего должностного лица субъекта РФ избираться на свой пост более 2 сроков подряд

Читать ria.ru в
В своих запросах они отмечают, что в Конституции Татарстана отсутствует правовая норма о том, сколько раз президент республики может избираться на свою должность. В Конституции Якутии и в законе Якутии о выборах президента республики есть положения, согласно которым "никто не может быть избран на должность президента республики более 2 раз", - отмечается в запросе. Обсуждаемый сейчас в КС федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" вступил в силу 19 октября 1999 года. Согласно пункту 5 статьи 18 этого закона высшее должностное лицо субъекта федерации не может переизбираться на должность более двух сроков подряд. Однако, в феврале 2001 года в этот федеральный закон были внесены изменения и дополнения. В частности, он был дополнен статьей, где говорится, что положение пункта 5 статьи 18 закона применяется без учета срока, на который были избраны действующие высшие лица субъектов РФ....
МОСКВА, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Конституционный суд России приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности положений ряда законов, в которых идет речь о возможности высшего должностного лица субъекта РФ избираться на свой пост более двух сроков подряд.

Как передает корреспондент РИА "Новости", речь идет о ряде положений федерального закона "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Конституции Республики Татарстан, Конституции Республики Саха /Якутия/ и ряда положений закона Якутии "О выборах президента Республики Саха /Якутия/".

Поводом к рассмотрению дела в суде послужили запросы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Верховного суда Республики Саха /Якутия/. В своих запросах они отмечают, что в Конституции Татарстана отсутствует правовая норма о том, сколько раз президент республики может избираться на свою должность. В Конституции Якутии и в законе Якутии о выборах президента республики есть положения, согласно которым "никто не может быть избран на должность президента республики более 2 раз", - отмечается в запросе.

Обсуждаемый сейчас в КС федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" вступил в силу 19 октября 1999 года. Согласно пункту 5 статьи 18 этого закона высшее должностное лицо субъекта федерации не может переизбираться на должность более двух сроков подряд. Однако, в феврале 2001 года в этот федеральный закон были внесены изменения и дополнения. В частности, он был дополнен статьей, где говорится, что положение пункта 5 статьи 18 закона применяется без учета срока, на который были избраны действующие высшие лица субъектов РФ.

Депутаты Госдумы полагают, что нормы Конституции Татарстана и одной из статей федерального закона противоречат Конституции. Они считают, что система государственной власти в России должна функционировать по единым правилам, а демократические основы власти предполагают ее обязательную ротацию. Не случайно, считают заявители, согласно Конституции РФ, президент России не может занимать свою должность более 2 сроков подряд. Депутаты Госдумы полагают, что оспариваемая статья федерального закона нарушает также принцип равенства граждан в осуществлении своих конституционных прав, предоставив некоторым высшим должностным лицам субъектов РФ возможность избираться на свою должность в третий раз.

Верховный суд Якутии, наоборот, придерживается диаметрально противоположной точки зрения. Суд считает, что Конституции РФ противоречат те нормы, которые вводят ограничения по числу сроков избрания на высшую должность субъекта РФ, так как они нарушают право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти. Как ожидается, решение по этому делу суд вынесет примерно через три недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала