Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Казахстана заявил, что эксперты уже работают над идеей создания Евразийского альянса производителей газа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Казахстана заявил, что эксперты уже работают над идеей создания Евразийского альянса производителей газа

Читать ria.ru в
Эксперты уже работают над идеей формирования Евразийского альянса производителей газа, выдвинутой президентом России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев. По словам Токаева, Казахстан поддерживает идею о создании такого альянса. "Мы положительно относимся к этой инициативе и считаем, что идея перспективная и плодотворная", - сказал он. Министр напомнил, что Казахстан и российский "Газпром" уже создают совместное предприятие. "Если газовые государства, такие, как Россия и Казахстан, договорятся координировать свою политику, это укрепит их позиции на рынке", - считает глава внешнеполитического ведомства Казахстана. С инициативой создания Евразийского альянса производителей газа глава российского государства выступил на переговорах в феврале в Москве с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. По мнению Владимира Путина, в альянс должны войти страны, через которые проходят газовые...
МОСКВА, 29 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Эксперты уже работают над идеей формирования Евразийского альянса производителей газа, выдвинутой президентом России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев.

По словам Токаева, Казахстан поддерживает идею о создании такого альянса. "Мы положительно относимся к этой инициативе и считаем, что идея перспективная и плодотворная", - сказал он.

Министр напомнил, что Казахстан и российский "Газпром" уже создают совместное предприятие.

"Если газовые государства, такие, как Россия и Казахстан, договорятся координировать свою политику, это укрепит их позиции на рынке", - считает глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

С инициативой создания Евразийского альянса производителей газа глава российского государства выступил на переговорах в феврале в Москве с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. По мнению Владимира Путина, в альянс должны войти страны, через которые проходят газовые трубопроводные системы.

Создание Евразийского газового альянса позволило бы осуществлять эффективный контроль над объемами и направлениями поставок всех экспортеров центрально-азиатского газа, считает президент России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала