Рейтинг@Mail.ru
Торгпредство РФ в Швеции не может быть арестовано - управделами президента - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торгпредство РФ в Швеции не может быть арестовано - управделами президента

Читать в
Здание торгпредства России в Швеции нельзя арестовать, поскольку это противоречит международным нормам, а решение стокгольмского суда об обеспечительном аресте российской госсобственности по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера будет оспорено в шведском Верховном суде, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков.

МОСКВА, 26 октября - РИА Новости. Здание торгпредства России в Швеции нельзя арестовать, поскольку это противоречит международным нормам, а решение стокгольмского суда об обеспечительном аресте российской госсобственности по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера будет оспорено в шведском Верховном суде, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков.

По данным газеты "Коммерсант", суд Стокгольма отказал РФ в обжаловании ареста госсобственности, наложенного 11 октября для обеспечения требований Зедельмайера, требующего от РФ компенсировать ему потерянные инвестиции при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-х годах. Издание пишет, что речь идет о шестиэтажном здании российского торгпредства в Швеции, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма.

"Это государственное здание обладает дипломатическим иммунитетом в соответствии с международными нормами. Кроме того, оно не может быть арестовано и с учетом того, что юридический процесс еще продолжается", - сказал Хреков, отметив, что Россия подаст апелляцию в Верховный суд Швеции.

Стокгольмский городской суд в начале октября постановил наложить арест на российскую собственность в Швеции в размере, "составляющем в настоящее время около 4 миллионов 730 тысяч 608 долларов США, включая издержки и проценты, которые могут быть покрыты при изъятии имущества". Россия это обжаловала, однако 22 октября стокгольмский суд постановил, что решение в пользу Зедельмайера сохраняет силу и должно быть исполнено.

Пресс-секретарь управделами подчеркнул, что "борьба идет в правовом поле, и Управление делами использует все возможности для защиты интересов РФ".

"Претензии Франца Зедельмайера не легитимны",- заявил Хреков.

Он сообщил, что Управделами пока не получило самого документа об отказе в апелляции, однако, по его данным, этот отказ был вынесен на основе решений Международного арбитражного суда от 1998 года.

"К сожалению, в лихие 90-е особенно на международном поле мы в полной мере не защищали свои интересы, что и позволило Зедельмайеру выиграть в тот период", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, судья Стокгольмского городского суда вынес решение об отклонении апелляции РФ, ссылаясь как раз на то решение 1998 года, "не особо вникая в детали".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 1991 году компания SGC International, возглавляемая Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента РФ, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка. Решение взыскать в пользу бизнесмена 2,35 миллиона долларов убытков вынес в 1998 году Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме. Решение стокгольмского арбитража Россия не исполнила, и Зедельмайер начал искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание.

В декабре 2008 года в Кельне прошли публичные торги по продаже части комплекса бывшего советского торгпредства, принадлежащего управлению делами президента РФ. На торгах объект выкупило ФГУП "Госзагрансобственность", за которым в России закреплен комплекс, но деньги (примерно 2,89 миллиона евро) российская сторона пока не выплатила: недвижимость была продана с обременением в виде права пользования самой "Госзагрансобственности". Зедельмайер ранее заявлял, что основная сумма долга им не получена, и сейчас Россия должна ему около 4,5 миллиона евро с учетом процентов и судебных издержек.

Помимо Русского дома в Берлине, Зедельмайер продолжает добиваться продажи оставшейся части комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне. Участковый суд Кельна назначил уже второй аукцион, который должен пройти 16 декабря этого года. На нем должны быть проданы четыре объекта недвижимости общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Общая площадь комплекса составляет 15 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала