Рейтинг@Mail.ru
В конце марта секретариат ВТО завершит подготовку первого варианта итогового доклада Рабочей группы по вступлению России в эту организацию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В конце марта секретариат ВТО завершит подготовку первого варианта итогового доклада Рабочей группы по вступлению России в эту организацию

Россия готовится вступить в ВТО

Читать ria.ru в
В конце марта секретариат ВТО завершит подготовку первого варианта итогового доклада Рабочей группы по вступлению России, в апреле на очередном заседании группы состоится его предварительное обсуждение. Об этом заявил в беседе с журналистами замглавы Минзкономразвития Максим Медведков.
ЖЕНЕВА, 21 марта. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. В конце марта секретариат ВТО завершит подготовку первого варианта итогового доклада Рабочей группы по вступлению России, в апреле /24-25/ на очередном заседании группы состоится его предварительное обсуждение.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в беседе с журналистами замглавы Минзкономразвития Максим Медведков, подводя итоги завершившегося накануне трехдневного раунда переговоров с ВТО.

По словам главы российской делегации, они прошли в обстановке заметно возросшего взаимопонимания и учета партнерами по переговорам социально-экономической специфики России. Последние осознают, что "у нас есть серьезные национальные интересы в конкретных областях и что любой ценой мы переговоры вести не будем", подчеркнул Медведков.

По его словам, по широкому кругу вопросов /тарифы, услуги, технические барьеры в торговле, фитосанитарные нормы, проблемы сельского хозяйства, системные обязательства/ проведены интенсивные двусторонние консультации с представителями ЕС и Норвегии, подтвердившими "серьезность своих намерений продолжать этот процесс с позиций реализма".

С участием 28 стран состоялись многосторонние консультации по услугам, в переговорах по которым наметилось некоторое отставание по сравнению с результатами обсуждения тарифных вопросов. Достигнута договоренность о предоставлении российской стороной пакета скорректированных в соответствии с последними решениями правительства предложений по услугам.

Как сообщил Медведков, с председателем Рабочей группы ВТО Кари Брином /Норвегия/ уточнена программа переговорного процесса на ближайшую перспективу. Помимо рассмотрения проекта доклада Рабочей группы, в повестку дня ее апрельского заседания включены обзоры изменений в российском законодательстве и хода переговоров по доступу на рынки.

На июньском заседании Рабочей группы состоится постатейное обсуждение проекта ее итогового доклада.

По мнению главы российской делегации, документальное оформление присоединения страны к Всемирной торговой организации потребует не менее полутора лет. Одним из основных условий, по его словам, является своевременное внесение изменений в российское законодательство с учетом правил ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала