Рейтинг@Mail.ru
Служба иммиграции и натурализации США не имеет информации о местонахождении более 1 тыс выходцев из арабских стран, въехавших в страну по неиммиграционным визам - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Служба иммиграции и натурализации США не имеет информации о местонахождении более 1 тыс выходцев из арабских стран, въехавших в страну по неиммиграционным визам

Служба иммиграции США ничего не знает о тысяче арабских иммигрантов

Читать ria.ru в
Служба иммиграции и натурализации США /СИН/ не имеет информации о местонахождении более 1 тыс выходцев из арабских стран, въехавших в страну по неиммиграционным визам. Об очередной "недоработке" иммиграционного ведомства стало известно в среду из выступления министра юстиции Джона Эшкрофта.
НЬЮ-ЙОРК, 21 марта. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Служба иммиграции и натурализации США /СИН/ не имеет информации о местонахождении более 1 тыс выходцев из арабских стран, въехавших в страну по неиммиграционным визам.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об очередной "недоработке" иммиграционного ведомства стало известно в среду из выступления министра юстиции Джона Эшкрофта. Он сообщил, что ФБР в рамках расследования терактов 11 сентября прошлого года планирует опросить еще 3 тыс находящихся в стране иностранцев из стран Востока и исламских государств, которые могут обладать сведениями о сети "Аль-Каиды".

По словам Эшкрофта, из 5 тыс отобранных ФБР изначально иностранцев-мужчин удалось допросить лишь примерно 4 тыс. О местонахождении еще тысячи, по его словам, СИН не имеет представления. "В отношении значительного числа людей в нашем списке оказалось невозможным установить, покинули ли они пределы США, а если нет - где находятся", - сказал он.

На прошлой неделе СИН "прославилась" тем, что прислала в летную школу в штате Флорида разрешение на продление студенческих виз двум террористам-камикадзе, проведшим теракты 11 сентября прошлого года - Мохаммеда Атта и Марвана Аль-Шеххи. Имена обоих террористов, которые управляли угнанными самолетами, разрушившими башни-близнецы в Нью-Йорке, известны в США всем, кроме, как выяснилось, чиновников СИН, продливших им "посмертно" студенческие визы.

Этот "прокол" иммиграционных властей вызвал бурю критики в стране и гнев президента Буша, еще раз публично подчеркнувшего необходимость скорейшей реорганизации бюрократизированного ведомства. Согласно некоторым данным, СИН будет объединена с таможенной службой и, возможно, со службой пограничной охраны.

В то же время демократы в сенате предлагают иной план реформирования ведомств, отвечающих за безопасность внутри страны. Сенатор Джозеф Либерман является инициатором идеи создания министерства национальной безопасности во главе с Томом Риджем, в которое вошли бы СИН, таможенная служба, пограничная и береговая охрана, а также другие ведомства, связанные с обеспечением безопасности внутри страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала