Рейтинг@Mail.ru
При обыске пещер в Афганистане обнаружен электронный прибор, принадлежавший американскому спецназовцу, убитому в Сомали - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При обыске пещер в Афганистане обнаружен электронный прибор, принадлежавший американскому спецназовцу, убитому в Сомали

Читать ria.ru в
При обыске пещер в районе проведения операции "Анаконда" /Афганистан/ обнаружено портативное спутниковое устройство позиционирования на местности, предположительно принадлежавшее американскому спецназовцу, убитому в 1993 году в Сомали. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", на брифинге в среду сообщил представитель Объединенного комитета начальников штабов /ОКНШ/ ВС США бригадный генерал Джон Роса. По его словам, как на самом устройстве, так и на сумке, в котором оно помещалось, имеется надпись "Джи. Гордон". Роса указал, что это позволяет сделать вывод о том, что прибором пользовался сержант спецназа Армии США Гэри Гордон - один из 18 спецназовцев, погибших в 1993 году в Сомали. Роса подчеркнул, что факт обнаружения устройства позиционирования со всей очевидностью подтверждает связь между "Аль-Каидой" и событиями в Сомали. Представитель ОКНШ сообщил также, что найденное устройство было включено и, очевидно, находилось в рабочем состоянии. Он указал, что оно не...
ВАШИНГТОН, 21 марта. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Глебов/. При обыске пещер в районе проведения операции "Анаконда" /Афганистан/ обнаружено портативное спутниковое устройство позиционирования на местности, предположительно принадлежавшее американскому спецназовцу, убитому в 1993 году в Сомали.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", на брифинге в среду сообщил представитель Объединенного комитета начальников штабов /ОКНШ/ ВС США бригадный генерал Джон Роса.

По его словам, как на самом устройстве, так и на сумке, в котором оно помещалось, имеется надпись "Джи. Гордон". Роса указал, что это позволяет сделать вывод о том, что прибором пользовался сержант спецназа Армии США Гэри Гордон - один из 18 спецназовцев, погибших в 1993 году в Сомали.

Роса подчеркнул, что факт обнаружения устройства позиционирования со всей очевидностью подтверждает связь между "Аль-Каидой" и событиями в Сомали.

Представитель ОКНШ сообщил также, что найденное устройство было включено и, очевидно, находилось в рабочем состоянии. Он указал, что оно не принадлежит к числу военного оборудования, но многие американские спецназовцы покупали подобную технику в начале 90-х годов.

Этот электронный "компас" позволяет точно определить местонахождение солдата. Это первый случай обнаружения подобного устройства в Афганистане, отметил Роса.

Представитель ОКНШ указал, что при обысках пещер, бункеров и зданий американские военнослужащие продолжают находить не только оружие и боеприпасы, но и документы, карты, а также аудиокассеты. Специальные группы занимаются их подробным изучением, отметил Роса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала