Рейтинг@Mail.ru
Формальных препятствий для строительства "Охта центра" не осталось - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формальных препятствий для строительства "Охта центра" не осталось

Читать в
Главное управление государственной экспертизы в пятницу согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта центр" в Санкт-Петербурге, ликвидировав последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство, пишет в субботу газета "Коммерсант". Теперь вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне.

МОСКВА, 11 октября - РИА Новости. Главное управление государственной экспертизы в пятницу согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта центр" в Санкт-Петербурге, ликвидировав последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство, пишет в субботу газета "Коммерсант". Теперь вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне.

Подконтрольное "Газпром нефти" ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"" (ОДЦ) получило положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту 403-метрового небоскреба "Охта центр" напротив Смольного монастыря в Санкт-Петербурге, рассказали газете сразу несколько источников в ОДЦ. Официально эту информацию в пятницу не комментировали ни в самом ОДЦ, ни в Главгосэкспертизе, ни в вышестоящем над ней Минрегионе. Координатор коммуникационных проектов "Газпрома" Владимир Гронский заявил, что пока любые "комментарии преждевременны".

Генподрядчик "Охта центра" построит для семьи Бен Ладена виллы на $1,3 млрд

Однако источники в ОДЦ уточнили, что проект был согласован федеральным ведомством 7 октября - в последний день отпущенного на его рассмотрение трехмесячного срока.

По российскому законодательству положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным год назад правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки на участке "Охта центра" дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба. Причем процедура получения такого разрешения является технической - его должна выдать в течение десяти дней при наличии полного пакета документов подведомственная Смольному служба Госстройнадзора, пишет газета.

Суд запретил строительство высотки перед Чесменским дворцом в Петербурге

Уже в ближайшее время все предусмотренные российским и петербургским законодательством формальности будут соблюдены, и вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне, пишет издание, напоминая, что в августе на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение о проведении международной экспертизы проекта "Охта центра" и были даны рекомендации российским властям не начинать без этого стройку.

Между тем в судах общей юрисдикции проходит несколько незавершенных судебных процессов, в которых противники "Охта центра" оспаривают законность проведенных общественных слушаний по строительству небоскреба и их итоги, сфальсифицированные, по мнению заявителей, городскими властями, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала