Рейтинг@Mail.ru
Президенты Сирии и Египта выразили поддержку мирной инициативы Саудовской Аравии - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты Сирии и Египта выразили поддержку мирной инициативы Саудовской Аравии

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 20 марта /Корр.РИА "Новости" Александр Краснов/. Сирия и Египет поддерживают инициативу Саудовской Аравии по урегулированию арабо-израильского конфликта. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявили президенты Сирии и Египта Башар Асад и Хосни Мубарак после завершения их переговоров, состоявшихся в среду в Каире.

Оба лидера подчеркнули, что они намерены добиваться согласованной арабской позиции по этому вопросу на общеарабском саммите, который состоится в Бейруте в конце марта.

В принятом по итогам сирийско-египетских переговоров совместном заявлении отмечается стремление руководителей обеих стран к обеспечению национальной безопасности и установлению всеобъемлющего мира в регионе на основе международной законности и прекращения израильской оккупации арабских территорий.

Сирийский и египетский президенты приветствовали международную поддержку права палестинского народа на освобождение своей территории и создание независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме, а также на возвращение палестинских беженцев в соответствии с резолюцией 194 СБ ООН.

Башар Асад и Хосни Мубарак подчеркнули важность уважения суверенитета Ирака. По их мнению, военная акция против Ирака или любой другой арабской страны может привести к крайне негативным последствиям.

Оба президента выразили уверенность в том, что арабские лидеры обсудят на саммите в Бейруте все представляющие для арабских стран проблемы в духе общеарабских принципов, согласованных на предыдущих совещаниях в верхах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала