Рейтинг@Mail.ru
Российский сенатор рекомендует украинскому премьеру изучать историю по первоисточникам, а не по брошюрам националистических организаций - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский сенатор рекомендует украинскому премьеру изучать историю по первоисточникам, а не по брошюрам националистических организаций

Российский сенатор дает рекомендации украинскому премьеру

Читать ria.ru в
Председатель Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов порекомендовал украинскому премьеру Анатолию Кинаху "изучать историю по первоисточникам, а не по брошюрам националистических организаций". Так Михаил Маргелов прокомментировал высказывание Анатолия Кинаха, поддержавшего признание ветеранов дивизии СС "Галичина" участниками боевых действий за свободу и независимость Украины.
МОСКВА, 20 марта. /Корр. РИА "Новости" Николай Венедиктов/. Председатель Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов порекомендовал украинскому премьеру Анатолию Кинаху "изучать историю по первоисточникам, а не по брошюрам националистических организаций".

Так в среду Михаил Маргелов прокомментировал РИА "Новости" высказывание Анатолия Кинаха, поддержавшего признание ветеранов дивизии СС "Галичина" участниками боевых действий за свободу и независимость Украины.

Соответствующее постановление, согласно которому эсэсовским ветеранам предлагается предоставлять социальные льготы наравне с ветеранами Советской Армии, было принято Ивано-Франковским горсоветом. Кинах высказался в его поддержку, заявив, что перечеркивать историю нельзя.

Комментируя позицию Кинаха, Маргелов подчеркнул, что историю, конечно, "перечеркивать нельзя, но ее следует изучать по первоисточникам, а не не по брошюрам УНА-УНСО".

Российский сенатор напомнил, что, создавая дивизию "Галичина", Генрих Гиммлер запретил называть ее "украинской", чтобы не способствовать идеи независимости Украины. По замыслу руководства рейха, она стала называться "Галицкой" и должна была состоять из жителей той страны, которая прежде принадлежала Австрии, т.е. из "австрийских галичан", а не украинцев.

Кинах "должен быть последовательным и предложить поставить памятник Гиммлеру в Ивано-Франковске, если история дивизии "Галичина" вызывает у него священный трепет", - подытожил Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала