Рейтинг@Mail.ru
Резкий рост цен на жилье угрожает экономике КНР - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкий рост цен на жилье угрожает экономике КНР

Читать в
Ключевым риском для китайской экономики является резкий рост цен на жилую недвижимость, считают в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's, прогнозируя при этом увеличение ВВП страны на 10,3% в текущем году.

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. Ключевым риском для китайской экономики является резкий рост цен на жилую недвижимость, считают в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's, прогнозируя при этом увеличение ВВП страны на 10,3% в текущем году.

Рынок жилой недвижимости "выглядит просто потрясающе, цены на нем продолжают расти, и это является классическим примером "пузыря", комментирует ситуацию главный экономист S&P Дэвид Уисс (David Wyss), мнение которого приводит агентство Bloomberg. Цены на жилье достигнут "неустойчивого" уровня и затем "обвалятся", отмечает эксперт.

По данным Citic Bank International Ltd., сектор жилой недвижимости, включая инвестиции в жилье и связанные с ним отрасли, представляет собой примерно 20% экономики Китая. С апреля власти КНР ввели мораторий на предварительную продажу жилой недвижимости девелоперами и ограничили кредитование на покупку третьего жилья в стремлении "остудить" рынок после того, как огромные объемы наличности, появившиеся на рынке в результате рекордного роста кредитования в прошлом году, привели к резкому росту спроса.

В результате цены на жилую недвижимость в КНР в июле выросли на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало минимальным за шесть месяцев показателем.
Учитывая падение на 21% с начала текущего года индекса крупнейшей в Китае Шанхайской фондовой биржи, инвесторы опасаются, что экономика страны продемонстрирует признаки замедления в предстоящие месяцы.

"Несмотря на то, что повышательный тренд для ВВП Китая остается неизменным, мы ожидаем некоторого снижения темпов роста экономики в течение предстоящих кварталов, в основном за счет неопределенности в экономике Европы", - отметил Уисс.

Увеличивающиеся цены на сырьевые товары также могут затормозить развитие национальной экономики, считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала