Рейтинг@Mail.ru
Юрий Балуевский считает новую тактику федеральных сил в Чечне на нынешнем этапе "правильной" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Балуевский считает новую тактику федеральных сил в Чечне на нынешнем этапе "правильной"

Читать ria.ru в
Новая тактика федеральных сил в Чечне на нынешнем этапе "правильная". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник журналистам первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский, сопровождающий министра обороны России Сергея Иванова в ходе его официального визита в Вашингтон. Как отметил Балуевский, обстановка в Чеченской республике медленно, "но все же меняется в лучшую сторону". Он считает стоявшие перед вооруженными силами России задачи начального периода контртеррористической операции в основном выполненны. "Бандиты вынуждены приспосабливаться к новым, достаточно суровым для них условиям, изменились масштабы и способы их действий",- подчеркнул генерал. Соответственно, по его словам, уточнили свои задачи и тактику дальнейших действий федеральные войска. На первый план, сказал Балуевксий, вышли задачи по выявлению и пресечению преступной деятельности главарей бандгрупп и их пособников, обеспечению...
ВАШИНГТОН, 12 марта. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Новая тактика федеральных сил в Чечне на нынешнем этапе "правильная". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник журналистам первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский, сопровождающий министра обороны России Сергея Иванова в ходе его официального визита в Вашингтон.

Как отметил Балуевский, обстановка в Чеченской республике медленно, "но все же меняется в лучшую сторону". Он считает стоявшие перед вооруженными силами России задачи начального периода контртеррористической операции в основном выполненны. "Бандиты вынуждены приспосабливаться к новым, достаточно суровым для них условиям, изменились масштабы и способы их действий",- подчеркнул генерал.

Соответственно, по его словам, уточнили свои задачи и тактику дальнейших действий федеральные войска. На первый план, сказал Балуевксий, вышли задачи по выявлению и пресечению преступной деятельности главарей бандгрупп и их пособников, обеспечению безопасности населения и местных органов власти, пресечению каналов поступления боевикам финансовых, материально-технических средств, вооружения и боеприпасов из-за рубежа, созданию благоприятных условий для восстановления экономики и социальной сферы Чечни".

Генерал выразил несогласие с мнением, будто "главари бандформирований имеют полную свободу действий". Он подчеркнул, что диапазон их возможностей в результате действий федеральных сил "значительно сужен, а возможности по дестабилизации обстановки существенно ограничены, хотя, пожалуй, не настолько, насколько нам бы хотелось".

Однако Балуевский заверил, что федеральные силы продолжают работать в этом направлении.

"Вопрос же полной нейтрализации боевиков в практическом плане не так прост, как порой его преподносят, но все же теперь это дело времени",- подчеркнул генерал.

Он напомнил о том, что в 2001-2002 годах выявлены и уничтожены 11 представителей военного совета /шуры/, 20 полевых командиров и командиров бандитских групп, федеральными войсками захвачены многие известные руководители бандформирований".

"При переходе от крупномасштабных действий к проведению специальных операций,- подчеркнул Балуевский,- формами применения частей и подразделений вооруженных сил стали адресные специальные операции и разведывательно-поисковые действия, позволяющие достигать поставленных целей при меньших затратах сил и средств". По его словам, "практика подтверждает правильность выбранного курса в нынешних условиях, боевики и при их нынешней крайней осторожности несут потери".

В этой связи Балуевский призвал СМИ не гнаться за сенсацией, а показывать "объективную картину, давать взвешенные оценки происходящих событий, не затушевывая промахи и недостатки, но и не умаляя достижений федеральных сил".

В отношении обстановки в зоне проведения контртеррористической операции, по славам военачальника, федеральный центр "не тешит себя иллюзиями - обстановка продолжает оставаться сложной".

Он подчеркнул, что основная часть экстремистов, действующих в Чечне, нацелена на продолжение вооруженного противодействия на длительный период. По оценкам военных, общая численность боевиков на территории Чечни составляет сейчас до полутора тысяч человек, в том числе около 250 наемников из стран дальнего и ближнего зарубежья. Основу банддвижения, по словам генерала, составляют группировки Хаттаба /до 400 боевиков/, Шамиля Басаева /до 350 боевиков/, Аслана Масхадова /до 150 боевиков/, а также бандформирования под руководством Ахмадова и Таламова (до 100 боевиков в каждом).

Юрий Балуевский в то же время признал, что существенным фактором, способным оказать воздействие на развитие обстановки в Чечне и на активность бандформирований, может стать открытие в конце апреля-начале мая горных перевалов на границе с Грузией. "Это даст возможность проникновению на территории Чечни бандгрупп чеченцев и наемников, находящихся в настоящее время на территории Грузии /до 400 боевиков/",- отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала