Рейтинг@Mail.ru
Юрий Балуевский не исключил, что военное присутствие США в Центральной Азии может повлиять на взаимоотношения России с некоторыми государствами СНГ - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Балуевский не исключил, что военное присутствие США в Центральной Азии может повлиять на взаимоотношения России с некоторыми государствами СНГ

Читать ria.ru в
Не исключено, что военное присутствие США в Центральной Азии может повлиять на взаимоотношения России с некоторыми ее партнерами по СНГ. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил российским журналистам в Вашингтоне во вторник первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский. Он пояснил, что "военное присутствие США в Центральной Азии обусловлено проведением контртеррористической операции в Афганистане". Балуевский напомнил, что предоставление территории среднеазиатских государств для размещения американских войск произошло с согласия правительств этих стран и нашло полное понимание со стороны России. Российский военачальник счел отдал должное руководству США и союзникам, которые сумели в кратчайшие сроки организовать и осуществить масштабную подготовку и в целом успешное, по его словам, проведение контртеррористической операции в Афганистане. Что же касается сроков присутствия американцев, то Балуевский считает,...
ВАШИНГТОН, 12 марта. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Не исключено, что военное присутствие США в Центральной Азии может повлиять на взаимоотношения России с некоторыми ее партнерами по СНГ. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил российским журналистам в Вашингтоне во вторник первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.

Он пояснил, что "военное присутствие США в Центральной Азии обусловлено проведением контртеррористической операции в Афганистане".

Балуевский напомнил, что предоставление территории среднеазиатских государств для размещения американских войск произошло с согласия правительств этих стран и нашло полное понимание со стороны России. Российский военачальник счел отдал должное руководству США и союзникам, которые сумели в кратчайшие сроки организовать и осуществить масштабную подготовку и в целом успешное, по его словам, проведение контртеррористической операции в Афганистане.

Что же касается сроков присутствия американцев, то Балуевский считает, что в соответствии с соглашениями, подписанными между государствами СНГ центральноазиатского региона и США, "коалиционные силы будут находиться на территории этих государств до окончания проведения контртеррористической операции в Афганистане".

Он подчеркнул, что в этих условиях не исключает, что ряд государств Центральной Азии, "внешне сохраняя добрые отношения с Россией, могут сменить вектор направленности своих интересов, исходя прежде всего из возможности улучшения своего экономического положения".

При этом, как указал Юрий Балуевский, позиция России неизменна: "Дальше проводить линию на укрепление дружбы и добрососедства с государствами центральноазиатского региона, всемерно развивать сотрудничество с государствами-участниками Содружества Независимых Государств и Договора о коллективной безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала