Рейтинг@Mail.ru
Глава иракского МИД охарактеризовал переговоры с Генеральным секретарем ООН как "позитивные и конструктивные" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава иракского МИД охарактеризовал переговоры с Генеральным секретарем ООН как "позитивные и конструктивные"

Читать ria.ru в
Как "позитивные и конструктивные" охарактеризовал переговоры с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в Нью-Йорке министр иностранных дел Ирака Хаджи Сабри. Как передает корреспондент РИА "Новости", следующий раунд дискуссий, по словам министра, намечен на середину апреля. Генеральный секретарь ООН отказался поделиться с прессой своими впечатлениями о встрече, ограничившись тем, что назвал ее "откровенной и полезной". По словам его представителя по связям с прессой, до более подробного общения с журналистами в пятницу Кофи Аннан в ходе закрытых консультаций проинформирует об итогах переговоров членов Совета Безопасности ООН. В то же время сообщалось, что переговоры начались на конструктивной ноте и фокусировались на конкретных вопросах. Переговоры начались с 20-минутной встречи Аннана и Сабри с глазу на глаз, после чего к ним присоединились эксперты и члены делегаций. В ходе утренней части встречи стороны изложили свои позиции по вопросам, стоящим на повестке дня, позже состоялась...
НЬЮ-ЙОРК, 8 марта. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Как "позитивные и конструктивные" охарактеризовал переговоры с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в Нью-Йорке министр иностранных дел Ирака Хаджи Сабри. Как передает корреспондент РИА "Новости", следующий раунд дискуссий, по словам министра, намечен на середину апреля.

Генеральный секретарь ООН отказался поделиться с прессой своими впечатлениями о встрече, ограничившись тем, что назвал ее "откровенной и полезной". По словам его представителя по связям с прессой, до более подробного общения с журналистами в пятницу Кофи Аннан в ходе закрытых консультаций проинформирует об итогах переговоров членов Совета Безопасности ООН. В то же время сообщалось, что переговоры начались на конструктивной ноте и фокусировались на конкретных вопросах.

Переговоры начались с 20-минутной встречи Аннана и Сабри с глазу на глаз, после чего к ним присоединились эксперты и члены делегаций. В ходе утренней части встречи стороны изложили свои позиции по вопросам, стоящим на повестке дня, позже состоялась дискуссия по обсуждаемым проблемам. С иракской стороны в переговорах помимо главы МИД принимали участие постоянный представитель Ирака в ООН Мохаммед Аль-Даури, генерал Хуссам Амин, отвечающий за связи с международными инспекторами, высокопоставленные дипломаты.

ООН была представлена главой Комиссии по разоружению Ирака /УНМОВИК/ Хансом Бликсом, первым заместителем главного юрисконсульта ООН и двумя сотрудниками его аппарата.

Основной вопрос повестки дня первой за прошедший год встречи на столь высоком уровне между представителями Багдада и международного сообщества - выполнение Ираком резолюций СБ ООН, и в первую очередь, о возобновлении международных инспекций и перспективы снятия санкций с Ирака. Состоявшаяся в феврале 2001 года встреча тогдашнего мининдел Ирака Мохаммеда Аль-Сахафа закончилась безрезультатно. По словам генсека ООН, "ему была прочитана лекция и вручена кипа документов". От продолжения дискуссии в таком ключе он отказался.

Нынешняя встреча, судя по первым сообщениям и анонсированному продолжению диалога, была более плодотворной. По словам пресс-секретаря Аннана Фреда Экхарда, стороны обсудили проблемы возобновления инспекций УНМОВИК, безвести пропавших граждан Ирака и Кувейта, возвращения принадлежащей эмирату собственности. Была достигнута договоренность о том, что в соответствии с резолюциями СБ ООН будет найден конкретный путь возврата кувейтской собственности при помощи ООН.

В свою очередь, сообщил Экхард, "иракская сторона высказала ряд особых озабоченностей, в частности по вопросу о снятии санкций, "бесполетных" зонах, и установлении зоны свободной от оружия массового поражения на Ближнем Востоке". Экхард отметил, что в ходе намеченного на середину апреля следующего раунда переговоров будут обсуждаться заранее оговоренные вопросы.

Возобновление диалога Ирака с ООН состоялось на фоне растущей вероятности военной акции США против Багдада. Отвечая перед встречей с Сабри на вопросы журналистов, Аннан отметил, что в случае выполнения Ираком резолюций СБ ООН "вряд ли предпримет дальнейшие шаги в отношении Багдада". В то же время "вопрос последующего снятия санкций, после соответствующих действий Ирака, также является одной из обсуждаемых проблем", подчеркнул Аннан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала