Рейтинг@Mail.ru
Среди британских лейбористов растет оппозиция планам правительства присоединиться к военной акции США против Ирака - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Среди британских лейбористов растет оппозиция планам правительства присоединиться к военной акции США против Ирака

Читать ria.ru в
Среди британских парламентариев от правящей лейбористской партии растет оппозиция планам возглавляемого Тони Блэром правительства присоединиться к США в военной акции против Ирака. Как передает корреспондент РИА "Новости", ряд депутатов-лейбористов, обеспокоенные втягиванием Великобритании в ничем не оправданную авантюру, инициировали проведение на следующий недели в парламенте специальных дебатов по иракской проблематике. По мнению британской прессы, Блэру будет крайне трудно убедить даже своих товарищей по партии в том, что для нанесения удара по Ираку есть достаточные основания. Тем более, что, как признавало само британское руководство, нет доказательств причастности Багдада к терактам в США 11 сентября 2001 года. Поэтому, как отмечают британские обозреватели, Тони Блэр и его команда в последнее время сместили акценты на якобы исходящую со стороны Ирака угрозу в связи с наличием у него оружия массового уничтожения. Новые акценты позиции Великобритании по иракской теме были...
ЛОНДОН, 1 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. Среди британских парламентариев от правящей лейбористской партии растет оппозиция планам возглавляемого Тони Блэром правительства присоединиться к США в военной акции против Ирака.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ряд депутатов-лейбористов, обеспокоенные втягиванием Великобритании в ничем не оправданную авантюру, инициировали проведение на следующий недели в парламенте специальных дебатов по иракской проблематике.

По мнению британской прессы, Блэру будет крайне трудно убедить даже своих товарищей по партии в том, что для нанесения удара по Ираку есть достаточные основания. Тем более, что, как признавало само британское руководство, нет доказательств причастности Багдада к терактам в США 11 сентября 2001 года.

Поэтому, как отмечают британские обозреватели, Тони Блэр и его команда в последнее время сместили акценты на якобы исходящую со стороны Ирака угрозу в связи с наличием у него оружия массового уничтожения.

Новые акценты позиции Великобритании по иракской теме были озвучена в четверг на брифинге официальным представителем по прессе британского премьера. По его словам, официальный Лондон рассматривает вопрос о наличии оружия массового уничтожения у Ирака как "очень серьезную проблему".

"Бессмысленно прятать голову в песок и делать вид, что эта проблема не существует", - утверждал он. По его словам, вопрос в том, как решать эту проблему наиболее эффективно. Поэтому она постоянно обсуждается британским руководством с союзниками, включая и США.

По словам представителя Даунинг-стрит, отказ Ирака принять международных инспекторов - это лишь "часть проблемы". Центральным же моментом является то, что Багдад продолжает производство оружия массового уничтожения. А это рассматривается Великобританией как серьезная угроза, которой надо противостоять.

Но, как сказал представитель Тони Блэра, решение относительно военной акции против Ирака "на данном этапе не принято".

По мнению местных наблюдателей, такое решение, скорее всего, последует после предстоящей в апреле в Вашингтоне встречи Тони Блэра с Джорджем Бушем, на которой одной из тем обсуждения станет военная операция против Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала