Рейтинг@Mail.ru
В Минпромнауки России прошло обсуждение стратегии развития научной, научно-технической и инновационной деятельности на период до 2010 года - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минпромнауки России прошло обсуждение стратегии развития научной, научно-технической и инновационной деятельности на период до 2010 года

Читать ria.ru в
Министр промышленности, науки и технологий России Илья Клебанов провел в четверг вечером совещание, на котором обсуждались стратегия развития и меры государственного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности на период до 2010 года. Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в отделе по связям с общественостью и СМИ Минпромнауки РФ, важнейшей задачей государства в этой области признано создание условий, обеспечивающих эффективное финансирование проектов и программ по приоритетным для государства направлениям науки и техники. К задачам первостепенной важности отнесены также поддержка объектов инфраструктуры, применение методов экономического стимулирования, эффективное использование государственного имущества и вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, поддержка научных школ и подготовка кадров. В качестве основной меры государственного стимулирования предлагается довести к 2010 году долю затрат федерального бюджета на...
МОСКВА, 1 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Министр промышленности, науки и технологий России Илья Клебанов провел в четверг вечером совещание, на котором обсуждались стратегия развития и меры государственного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности на период до 2010 года.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в отделе по связям с общественостью и СМИ Минпромнауки РФ, важнейшей задачей государства в этой области признано создание условий, обеспечивающих эффективное финансирование проектов и программ по приоритетным для государства направлениям науки и техники.

К задачам первостепенной важности отнесены также поддержка объектов инфраструктуры, применение методов экономического стимулирования, эффективное использование государственного имущества и вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, поддержка научных школ и подготовка кадров.

В качестве основной меры государственного стимулирования предлагается довести к 2010 году долю затрат федерального бюджета на финансирование научных исследований и технологических разработок гражданского назначения до 4 проц от его расходной части. При этом весь прирост ассигнований планируется направлять на дополнительное финансирование фундаментальных исследований и реализацию важнейших инновационных проектов государственного назначения.

Среди сформулированных на совещании мер государственного стимулирования - совершенствование действующего законодательства и обеспечение государственной поддержки наукоградов за счет бюджетов всех уровней.

Также признано целесообразным создание целостной национальной инновационной системы, стимулирование развития малого научно-технического и инновационного предпринимательства и систем венчурного инвестирования, кредитования и страхования рисков наукоемких проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала