Рейтинг@Mail.ru
В США осознали, что Северный Кавказ является одной из зон, вовлеченных в орбиту терроризма с центром в Чечне - Алексей Волин - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США осознали, что Северный Кавказ является одной из зон, вовлеченных в орбиту терроризма с центром в Чечне - Алексей Волин

Читать ria.ru в
В США и ряде других стран поняли и осознали, что Северный Кавказ является одной из зон, вовлеченных в орбиту терроризма, с центром в Чечне. Такое мнение высказал в среду замруководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин. По его словам, об этом свидетельствует то, что эти государства обратили внимание на ситуацию в Панкисском ущелье и обсуждают вопрос о направлении туда военных советников или специалистов по проведению контртеррористических операций и спецназа. Как отметил Волин, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", "российское руководство уже несколько лет обращало внимание мирового сообщества на это и говорило о широких международных связях чеченских террористов, о распространении дуги нестабильности с Северного Кавказа". "Эта дуга, - отметил он, - протянулась и к Балканам, и к Афганистану, и к югу Филиппин". В средствах массовой информации также неоднократно появлялась информация о том, что чеченские террористы имеют контакты с представителями террористических...
МОСКВА, 27 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В США и ряде других стран поняли и осознали, что Северный Кавказ является одной из зон, вовлеченных в орбиту терроризма, с центром в Чечне. Такое мнение высказал в среду замруководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин.

По его словам, об этом свидетельствует то, что эти государства обратили внимание на ситуацию в Панкисском ущелье и обсуждают вопрос о направлении туда военных советников или специалистов по проведению контртеррористических операций и спецназа.

Как отметил Волин, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", "российское руководство уже несколько лет обращало внимание мирового сообщества на это и говорило о широких международных связях чеченских террористов, о распространении дуги нестабильности с Северного Кавказа".

"Эта дуга, - отметил он, - протянулась и к Балканам, и к Афганистану, и к югу Филиппин".

В средствах массовой информации также неоднократно появлялась информация о том, что чеченские террористы имеют контакты с представителями террористических организаций на Среднем Востоке и на Филиппинах.

"Те посылы, которые исходят от США и других государств, показывают нам, что они также осознали этот факт", - считает представитель российского правительства.

По сообщениям американских СМИ, в Грузию направляется контингент спецназа США для организации контртеррористической операции в Панкисском ущелье. На первом этапе операции число американских спецназовцев не превысит 100-200 человек, но их численность может возрасти по мере развертывания операции.

Представитель российского правительства указал на то, что "проведение любых антитеррористических мер на Северном Кавказе невозможно без консультаций с Россией и без учета опыта, умения и знаний нашей страны".

Волин отметил, что информация о планах Грузии и США о военном сотрудничестве на территории республики достаточно противоречива, поэтому говорить о позиции руководства России пока "преждевременно".

Как пояснил замруководителя аппарата правительства, "окончательная точка зрения российского правительства может быть сформирована только тогда, когда будет полная ясность в том, что происходит, какой вариант предлагается, какие силы в этом будут участвовать, как в операцию будет вовлечена Грузия, какая роль будет у России и у других государств".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала