Рейтинг@Mail.ru
Представитель МИД Ирана призывает к необходимости воздерживаться от односторонних шагов по освоению Каспия до определения его правового статуса - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель МИД Ирана призывает к необходимости воздерживаться от односторонних шагов по освоению Каспия до определения его правового статуса

Читать ria.ru в
Иран готов к переговорам о правовом статусе Каспия, однако считает необходимым воздерживаться от односторонних шагов по его освоению до окончательного решения проблемы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости" заявил специальный представитель МИД Ирана по Каспию в ранге заместителя министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари. Выступая на международной конференции, посвященной правовым проблемам Каспия, открывшимся во вторник в Москве, представитель Ирана подчеркнул, что Иран считает решение путем кондоминимума - не делить водное пространство и дно Каспия - лучшим для Каспия и оставить их в общем пользовании. В этой связи он заявил, что "до окончательного определения правового статуса Иран не позволит иностранным компаниям и другим государствам вести разработку нефтяных месторождений на этом пространстве". Если возникнет необходимость деления Каспия, то в этом случае каждому из прибрежных государств должно отойти по 20 проц как водного пространства, так и дна Каспия, считает...
МОСКВА, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Пахомов/. Иран готов к переговорам о правовом статусе Каспия, однако считает необходимым воздерживаться от односторонних шагов по его освоению до окончательного решения проблемы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости" заявил специальный представитель МИД Ирана по Каспию в ранге заместителя министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари.

Выступая на международной конференции, посвященной правовым проблемам Каспия, открывшимся во вторник в Москве, представитель Ирана подчеркнул, что Иран считает решение путем кондоминимума - не делить водное пространство и дно Каспия - лучшим для Каспия и оставить их в общем пользовании. В этой связи он заявил, что "до окончательного определения правового статуса Иран не позволит иностранным компаниям и другим государствам вести разработку нефтяных месторождений на этом пространстве".

Если возникнет необходимость деления Каспия, то в этом случае каждому из прибрежных государств должно отойти по 20 проц как водного пространства, так и дна Каспия, считает представитель Ирана.

По словам иранского дипломата, Тегеран убежден в том, что договоры от 1921 и 1940 годов являются хорошей основой для разработки правового статуса региона в настоящее время. В них, как считает иранский дипломат, четко разъясняется, что Каспий является "неразделимым, общим, не имеющим границ, кроме 10-мильной прибрежной зоны, отведенной для рыболовства". Это, по мнению представителя Ирана доказывает, что "у всех равные права".

В своем выступлении Мехди Сафари подчеркнул, что в связи с геополитическими изменениями в регине каждая из стран стремится максимально обеспечить свои национальные интересы. Однако за прошедшие 10 лет, несмотря на многочисленные переговоры сторонам удлаось лишь договориться, что любое решение о будущем статусе должно приниматься на основе консенсуса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала