Рейтинг@Mail.ru
Израиль надеется получить сведения о своих пленных в обмен на передачу Ливану карт минных полей - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль надеется получить сведения о своих пленных в обмен на передачу Ливану карт минных полей

Читать ria.ru в
Израиль, возможно, получит информацию о состоянии здоровья своих военнослужащих, захваченных в плен ливанским движением "Хезболлах" в октябре 2000 года, в обмен на передачу Ливану карт минных полей на юге Ливана, оставшихся после вывода оттуда израильских войск. Как передает корреспондент РИА "Новости", по информации, распространенной в понедельник некоторыми ливанскими СМИ, германским посредникам в секретных контактах между ливанским шиитским движением "Хезболлах" и Израилем по поводу 3 пленных израильских солдат и офицера Мосад удалось добиться заметного прогресса. С 7 октября 2000 года, когда ливанское исламское сопротивление - военное крыло движения "Хезболлах" захватило в плен на оккупированной Израилем ливанской территории ферм Шебаа 3-х израильских солдат, а затем примерно через неделю задержало в Бейруте сотрудника израильской разведки полковника Эльханана Танненбаума, германские посредники провели не менее 17 встреч с генеральным секретарем движения. Однако эти контакты до...
БЕЙРУТ, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости" Константин Максимов/. Израиль, возможно, получит информацию о состоянии здоровья своих военнослужащих, захваченных в плен ливанским движением "Хезболлах" в октябре 2000 года, в обмен на передачу Ливану карт минных полей на юге Ливана, оставшихся после вывода оттуда израильских войск.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по информации, распространенной в понедельник некоторыми ливанскими СМИ, германским посредникам в секретных контактах между ливанским шиитским движением "Хезболлах" и Израилем по поводу 3 пленных израильских солдат и офицера Мосад удалось добиться заметного прогресса.

С 7 октября 2000 года, когда ливанское исламское сопротивление - военное крыло движения "Хезболлах" захватило в плен на оккупированной Израилем ливанской территории ферм Шебаа 3-х израильских солдат, а затем примерно через неделю задержало в Бейруте сотрудника израильской разведки полковника Эльханана Танненбаума, германские посредники провели не менее 17 встреч с генеральным секретарем движения.

Однако эти контакты до последнего времени продвигались медленно. Ливанская и израильская стороны не могли договориться о "цене" обмена. Движение "Хезболлах" требовало за израильтян освобождения 19 ливанцев, включая членов движения шейха Абдель Керима Убейда и хаджа Мустафу Ад-Дирани, 1 тыс палестинцев ПНА и 1 тыс палестинцев из десяти оппозиционных руководству ПНА отрядов и движений, включая "Хамас" и "Аль-Джихад", а также 70 сирийских заключенных, 5 иранцев и 4 иорданцев. Израильская сторона настаивает на ограничении обмена только ливанцами и израильтянами.

После последнего совещания в прошлом месяце, по утверждению ряда источников, германский посредник информировал руководство движения "Хезболлах" о том, что израильское правительство изъявило готовность пойти на поэтапную сделку.

Движение "Хезболлах", со своей стороны, изъявило готовность передать германским посредникам видеокассету, подтверждающую невредимость полковника Моссад, в обмен на карту минных полей.

Этой "уступкой", считает ливанская газета "Ан-Нахар", генеральный секретарь движения шейх Хасан Насралла решил проверить искренность намерений израильской стороны. Похоже, отмечает газета, это дало результаты, так как германский посредник уже информировал ливанскую сторону, что ему удалось получить значительную часть карт минных полей. Оставшиеся карты израильский премьер-министр Ариэль Шарон готов передать после получения информации о состоянии здоровья пленных израильских солдат. После этого будут продолжены переговоры по обмену.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала