Рейтинг@Mail.ru
Афганистан призывает страны Центральной Азии к совместным усилиям по борьбе с контрабандой наркотиков - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан призывает страны Центральной Азии к совместным усилиям по борьбе с контрабандой наркотиков

Читать ria.ru в
Для сокращения потока наркотиков из Афганистана в страны Центральной Азии необходимы совместные усилия соответствующих служб государств этого региона. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА "Новости" высказал начальник Управления по борьбе с наркотиками министерства внутренних дел Афганистана генерал Султан Курашии. По его словам, что в настоящее время его ведомство лишено каких-либо технических средств для эффективной борьбы с наркобизнесом внутри страны. "Несмотря на то, что после прихода к власти в Афганистане Временной администрации во всех провинциях страны восстановлены отделения по борьбе с наркотиками, тем не менее мы лишены элементарных средств. Мы знаем о накопленных запасах наркотиков по стране, в том числе и в северных провинциях, но не в состоянии контролировать их помещение в виду отсутствия автомобилей, не говоря уж о вертолетах", - сказал Курашии. По словам генерала, правительством выявлены администрации, утвержден генеральный план по борьбе с наркотиками, где...
КАБУЛ, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Петр Гончаров/. Для сокращения потока наркотиков из Афганистана в страны Центральной Азии необходимы совместные усилия соответствующих служб государств этого региона. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА "Новости" высказал начальник Управления по борьбе с наркотиками министерства внутренних дел Афганистана генерал Султан Курашии.

По его словам, что в настоящее время его ведомство лишено каких-либо технических средств для эффективной борьбы с наркобизнесом внутри страны.

"Несмотря на то, что после прихода к власти в Афганистане Временной администрации во всех провинциях страны восстановлены отделения по борьбе с наркотиками, тем не менее мы лишены элементарных средств. Мы знаем о накопленных запасах наркотиков по стране, в том числе и в северных провинциях, но не в состоянии контролировать их помещение в виду отсутствия автомобилей, не говоря уж о вертолетах", - сказал Курашии.

По словам генерала, правительством выявлены администрации, утвержден генеральный план по борьбе с наркотиками, где основное внимание сейчас уделяется борьбе с посевами опиумного мака.

Традиционным районом посевов опиумного мака на севере Афганистана является провинция Бадахшан. В ближайшее время в эту провинцию направится правительственная делегация для переговоров с крестьянами, практикующими посев этой наркокультуры.

Соседние страны, по словам генерала, обеспокоены ростом потока наркотиков из Афганистана, тем не менее они не сделали никаких шагов по налаживанию взаимодействия с афганской стороной в этом вопросе. При этом Курашии подчеркнул, что "сотрудничество - это одна из сторон эффективной борьбы с проникновением наркотиков".

Он отметил, что вывоз наркотиков из Афганистана - показатель недееспособности его службы, с чем он вполне согласен. Но проникновение афганских наркотиков в ту или другую страну - также показатель неэффективности работы соответствующих органов этой страны.

"Основную причину проникновения афганских наркотиков на территории государств Центральной Азии следует искать в системе по борьбе с наркотиками этих стран", - сказал Курашии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала