Рейтинг@Mail.ru
На всей территории Российской Федерации будет только российское гражданство - запрещено предоставлять гражданство республик, входящих в состав России - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На всей территории Российской Федерации будет только российское гражданство - запрещено предоставлять гражданство республик, входящих в состав России

Читать ria.ru в
На всей территории Российской Федерации будет только российское гражданство - запрещено предоставлять гражданство республик, входящих в состав России. Депутаты Госдумы в среду обсуждали во втором чтении законопроект "О гражданстве в РФ", передает корреспондент РИА "Новости". Они отклонили поправку, дающую право на гражданство в республике, входящей в состав России. Одна из поправок, предложенных Государственным Совета Татарстана, устанавливала, что граждане России, постоянно проживающие на территории республики, входящей в состав РФ, являются одновременно гражданами этой республики. В итоге, согласно поправке, жители Башкортостана, Татарстана и других субъектов Федерации становятся также гражданами этих республик. Комитет Госдумы по госстроительству вынес отрицательное заключение на эту поправку. Борис Надеждин, заместитель председателя комитета, докладчик по законопроекту о гражданстве в России, заявил, что "если бы гражданство Башкортостана или Татарстана было ритуальным, это было...
МОСКВА, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Арина Довгань/. На всей территории Российской Федерации будет только российское гражданство - запрещено предоставлять гражданство республик, входящих в состав России.

Депутаты Госдумы в среду обсуждали во втором чтении законопроект "О гражданстве в РФ", передает корреспондент РИА "Новости". Они отклонили поправку, дающую право на гражданство в республике, входящей в состав России.

Одна из поправок, предложенных Государственным Совета Татарстана, устанавливала, что граждане России, постоянно проживающие на территории республики, входящей в состав РФ, являются одновременно гражданами этой республики. В итоге, согласно поправке, жители Башкортостана, Татарстана и других субъектов Федерации становятся также гражданами этих республик.

Комитет Госдумы по госстроительству вынес отрицательное заключение на эту поправку.

Борис Надеждин, заместитель председателя комитета, докладчик по законопроекту о гражданстве в России, заявил, что "если бы гражданство Башкортостана или Татарстана было ритуальным, это было бы полбеды. Проблема в том, что объем прав и свобод человека в этих субъектах Федерации напрямую зависит от того, является ли живущий в этой республике человек гражданином России или гражданином республики, входящей в состав РФ".

Представляющий поправку от Госсовета Татарстана депутат Госдумы Фандас Сафиуллин заявил, что в случае непринятия поправки "мы откажемся от федеративного устройства российского государства, а также откажемся от двух статей в Конституции".

В ответ на это полпред президента в Госдуме Александр Котенков заявил, что в Конституции нет положений по этим вопросам. "По Конституции России гражданство Российской Федерации является единым и равным", - подчеркнул Котенков. "Эту поправку нельзя принимать", - заявил он.

После дискуссии только 21 депутат поддержал поправку парламента Татарстана при необходимых 226 голосах, 64 проголосовали против, большинство не голосовало вовсе. Таким образом, депутаты Госдумы приняли решение, что на всей территории Российской Федерации будет только российское гражданство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала