Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Курской области направила протест на решение Ленинского райсуда Курска о правомерности предоставления жилья бывшему губернатору Александру Руцкому - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокуратура Курской области направила протест на решение Ленинского райсуда Курска о правомерности предоставления жилья бывшему губернатору Александру Руцкому

Вокруг Руцкого развивается квартирный скандал

Читать ria.ru в
Прокурор Курской области Александр Бабичев направил протест в областной суд на решение Ленинского райсуда Курска от 25 января нынешнего года по поводу правомерности предоставления жилья бывшему губернатору Александру Руцкому. Четырехкомнатную квартиру общей площадью 161,2 кв м в жилом доме в центре Курска Руцкой приобрел летом 2000 года.
ВОРОНЕЖ, 11 февраля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Колобов/. Прокурор Курской области Александр Бабичев направил протест в областной суд на решение Ленинского райсуда Курска от 25 января нынешнего года по поводу правомерности предоставления жилья бывшему губернатору Александру Руцкому. Об этом в понедельник корреспонденту РИА "Новости" сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Четырехкомнатную квартиру общей площадью 161,2 кв м в жилом доме в центре Курска Руцкой приобрел летом 2000 года.

28 ноября 2001 года прокурор области Бабичев направил в Ленинский районный суд Курска исковое заявление с требованием признать недействительным ордер на данную квартиру, выданный Руцкому в июле 2000 года. Прокурор аргументировал свою позицию тем, что на момент выдачи ордера дом не был сдан в эксплуатацию государственной приемной комиссией. Кроме того, на покупку этой квартиры из областного бюджета было выделено более 900 тыс рублей, то есть, по мнению прокуратуры, речь шла о приватизации служебного жилья, что является незаконным.

25 января 2002 года Ленинский райсуд признал ордер на получение квартиры законным и оставил данное жилье за Руцким. При этом суд учел то обстоятельство, что на перепланировку квартиры и отделочные работы Руцким, согласно представленным документам, было истрачено более 411 тыс руб. Кроме того, указанную квартиру Руцкой получил после того, как "проработал в должности главы администрации Курской области три с половиной года, и другого собственного жилья в Курске у него не было".

Вместе с тем суд признал незаконным договор о приватизации Руцким данной квартиры, обязав внести в соответствующие документы двоих его малолетних детей.

В направленном в облсуд протесте предлагается пересмотреть решение Ленинского райсуда от 25 января 2002 года и возвратить указанную квартиру государству, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала