Рейтинг@Mail.ru
Государственная Третьяковская галерея открывает свои двери пятому рождественскому фестивалю искусств "Россия православная" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственная Третьяковская галерея открывает свои двери пятому рождественскому фестивалю искусств "Россия православная"

Читать ria.ru в
В рамках пятого рождественского фестиваля искусств "Россия православная" в понедельник в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу открывается выставка реалистичной живописи. Экспозиция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Зрителям представлены работы московских живописцев Николая Анохина, Сергея Смирнова, Илья Каверзнева и Николая Третьякова. Эти авторы не случайно выбраны для участия в фестивале. Художников объединяют общие эстетические представления и творческие методы, совпадают их мировоззренческие позиции. Это дает возможность говорить о них как о группе художников. Их главный принцип - следование традиции русской школы живописи Х1Х века. Учась у старых мастеров, они впитали стилистику русских передвижников и продолжают развивать это направление "золотого века русской живописи". Картины Анохина, Смирнова, Каверзнева, Третьякова посвящены русской природе, простым людям. Светом добра веет от полотен с изображением...
МОСКВА, 28 января. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. В рамках пятого рождественского фестиваля искусств "Россия православная" в понедельник в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу открывается выставка реалистичной живописи. Экспозиция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Зрителям представлены работы московских живописцев Николая Анохина, Сергея Смирнова, Илья Каверзнева и Николая Третьякова. Эти авторы не случайно выбраны для участия в фестивале. Художников объединяют общие эстетические представления и творческие методы, совпадают их мировоззренческие позиции. Это дает возможность говорить о них как о группе художников. Их главный принцип - следование традиции русской школы живописи Х1Х века. Учась у старых мастеров, они впитали стилистику русских передвижников и продолжают развивать это направление "золотого века русской живописи".

Картины Анохина, Смирнова, Каверзнева, Третьякова посвящены русской природе, простым людям. Светом добра веет от полотен с изображением православных церквей. По словам Смирнова, "искусство и церковь неразделимы". В беседе с корреспондентом РИА "Новости" он отметил, что "все чувства можно выразить языком классической живописи - неправда, что все уже сказано".

Выставка будет работать до 3 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала