Рейтинг@Mail.ru
Тарик Азиз заявляет, что Россия является политическим и экономическим партнером "номер один" Республики Ирак - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тарик Азиз заявляет, что Россия является политическим и экономическим партнером "номер один" Республики Ирак

Читать ria.ru в
Россия это политический и экономический партнер "номер один" Республики Ирак. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в пятницу вице-премьер Ирака Тарик Азиз на встрече с председателем Госдумы Геннадием Селезневым. На встрече активно обсуждались политические и экономические связи России с Ираком. Как заявил Азиз, "подтверждением экономического партнерства между Россией и Ираком служит то, что за последний год было подписано договоров на сумму около 2,5 млрд долларов. Кроме того, Азиз отметил, что Ирак апеллирует к России о политической поддержки страны и сам заявляет о своей поддержке России, в частности, по проблемам Чечни. В свою очередь, Геннадий Селезнев выразил обеспокоенность на встрече заявлениями со стороны США о намерении наносить превентивные удары по Ираку. "Россия против таких заявлений, под которыми нет обоснований", подчеркнул Селезнев. Азиз при этом заметил, что "после 11 сентября мир изменился на столько, что клише в отношении Ирака о том, что это...
МОСКВА, 25 января. /Корр. РИА "Новости" Арина Довгань/. Россия это политический и экономический партнер "номер один" Республики Ирак. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в пятницу вице-премьер Ирака Тарик Азиз на встрече с председателем Госдумы Геннадием Селезневым.

На встрече активно обсуждались политические и экономические связи России с Ираком. Как заявил Азиз, "подтверждением экономического партнерства между Россией и Ираком служит то, что за последний год было подписано договоров на сумму около 2,5 млрд долларов.

Кроме того, Азиз отметил, что Ирак апеллирует к России о политической поддержки страны и сам заявляет о своей поддержке России, в частности, по проблемам Чечни.

В свою очередь, Геннадий Селезнев выразил обеспокоенность на встрече заявлениями со стороны США о намерении наносить превентивные удары по Ираку. "Россия против таких заявлений, под которыми нет обоснований", подчеркнул Селезнев.

Азиз при этом заметил, что "после 11 сентября мир изменился на столько, что клише в отношении Ирака о том, что это "террористическая страна" следует отбросить, так как этого нет". Обе стороны в заключении встречи выразили надежду, что после 11 лет блокады Ирака ситуация должна разрешится политически, так как основных мотиваций к продолжению блокады нет.

В заключение председатель Госдумы выразил уверенность, что "Россия будет активно сотрудничать в политическом отношении как с Ираком, так и с другими странами в этом регионе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала