Рейтинг@Mail.ru
Парламентская Ассамблея Совета Европы требует при ведении борьбы с терроризмом соблюдать права человека - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентская Ассамблея Совета Европы требует при ведении борьбы с терроризмом соблюдать права человека

Читать ria.ru в
Парламентская Ассамблея Совета Европы требует при ведении борьбы с терроризмом соблюдать права человека. Как передает корреспондент РИА "Новости", это требование содержится в принятой на сессии ПАСЕ в Страсбурге резолюции "Борьба с терроризмом и права человека". Европейские депутаты выражают озабоченность тем, что сегодня для борьбы с терроризмом используются средства, которые могут представлять собой угрозу для соблюдения прав человека и основных свобод. В резолюции высказана сдержанная оценка декрета, принятого президентом США Джорджем Бушем 14 ноября прошлого года. В нем говорится о возможности ареста и предания суду военных трибуналов иностранных граждан, подозреваемых в организации терактов. Трибуналы могут вынести приговор к смертной казни, отмена которой - одно из основных направлений деятельности Совета Европы и ПАСЕ. Во всех же государствах-членах Совета Европы смертная казнь отменена или же введен мораторий на проведение в исполнение таких приговоров. Поэтому Совет Европы...
СТРАСБУРГ, 24 января. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Парламентская Ассамблея Совета Европы требует при ведении борьбы с терроризмом соблюдать права человека.

Как передает корреспондент РИА "Новости", это требование содержится в принятой на сессии ПАСЕ в Страсбурге резолюции "Борьба с терроризмом и права человека".

Европейские депутаты выражают озабоченность тем, что сегодня для борьбы с терроризмом используются средства, которые могут представлять собой угрозу для соблюдения прав человека и основных свобод.

В резолюции высказана сдержанная оценка декрета, принятого президентом США Джорджем Бушем 14 ноября прошлого года. В нем говорится о возможности ареста и предания суду военных трибуналов иностранных граждан, подозреваемых в организации терактов.

Трибуналы могут вынести приговор к смертной казни, отмена которой - одно из основных направлений деятельности Совета Европы и ПАСЕ. Во всех же государствах-членах Совета Европы смертная казнь отменена или же введен мораторий на проведение в исполнение таких приговоров. Поэтому Совет Европы призывает всех своих членов отказывать в выдаче предполагаемых террористов странам, продолжающим применять смертную казнь, если такие страны не дадут гарантий о вынесении смертного приговора.

Ассамблея также напоминает о своей предыдущей резолюции, в которой содержался призыв к США и Японии объявить мораторий на исполнение смертных приговоров и создать необходимые условия для отмены смертной казни.

В принятой в четверг резолюции ПАСЕ призывает все государства более тщательно определять причины терроризма в тех или иных случаях для того, чтобы успешнее с ним бороться и, по мере возможности, его предотвращать.

Тем не менее, считают европарламентарии, терроризм ни в коем случае не может быть оправдан.

ПАСЕ также призывает бороться с финансирование террористических групп и укреплять сотрудничество между спецслужбами различных государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала