Рейтинг@Mail.ru
Правительство Кипра требует от США объяснений в связи с открытием американского представительства на оккупированной территории Кипра - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Кипра требует от США объяснений в связи с открытием американского представительства на оккупированной территории Кипра

Читать ria.ru в
НИКОСИЯ, 24 января / Корр. РИА "Новости" Эдвард Асланьян, Алексей Богдановский/. Правительство Кипра требует от США объяснений в связи с открытием американского представительства на оккупированной территории Кипра.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в среду США открыли на оккупированном турецкими войсками севере Кипра новое помещение посольства. В церемонии участвовал посол США на Кипре Доналд Батлер и первые лица самопровозглашенной так называемой Турецкой республики северного Кипра.

Правительство республики Кипра резко отрицательно отнеслось к открытию представительства США в непризнанном мировым сообществом марионеточном государственном образовании и потребовало объяснений.

В ответ посольство США заявило, что "США и ранее имели представительство на севере Кипра, которое сейчас переехало в новое помещение".

Однако правительство Кипра не приняло подобных разъяснений. Спикер правительства Михалис Папапетру заявил в четверг на пресс-конференции, что "разъяснения, данные американским посольством, не удовлетворили кипрское правительство".

Кипрские газеты пишут в четверг, что "открытие американского представительства на оккупированном севере острова может оказать дестабилизирующее влияние на ход прямых переговоров" по кипрскому урегулированию между президентом Кипра Глафкосом Клиридисом и лидером турко-кипрской общины острова Рауфом Денкташем.

По мнению газеты "Филилифтерос", эти действия США являются шагом на пути к признанию двух государственных образований на Кипре. А газета "Политис" расценила произошедшее как "официальную поддержку, оказанную оккупационному режиму со стороны США".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала