Рейтинг@Mail.ru
Минпечати поделит российские регионы на зоны благоприятные и неблагоприятные для развития независимых средств массовой информации - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпечати поделит российские регионы на зоны благоприятные и неблагоприятные для развития независимых средств массовой информации

Читать ria.ru в
Минпечати не останется в стороне от конфликтов независимых региональных СМИ с местным руководством и намерена ввести в употребление термин "зона, неблагоприятная для развития независимых СМИ". Об этом заявил журналистам в четверг первый заместитель министра по делам печати Михаил Сеславинский, присутствовавший в Госдуме на заседании "круглого стола" посвященного проблемам местных СМИ. Как передает корреспондент РИА "Новости", Сеславинский высказал озабоченность тем, что многие местные руководители воспринимают районные и городские издания, как свои личные вестники и требуют от них политической лояльности. "Это большая беда, которую нельзя вылечить в течение 2-3-х месяцев и даже 2-3-х лет", - добавил он. Сеславинский отметил, что раньше министерство несколько раз стимулировало развитие региональных независимых изданий. Теперь же в случае подавления в регионе независимых СМИ будет проводится "политика затормаживания телерадиовещательного рынка посредством сокращения выдачи лицензий с...
МОСКВА, 24 января. /Корр. РИА "Новости" Ирина Колгина/. Минпечати не останется в стороне от конфликтов независимых региональных СМИ с местным руководством и намерена ввести в употребление термин "зона, неблагоприятная для развития независимых СМИ". Об этом заявил журналистам в четверг первый заместитель министра по делам печати Михаил Сеславинский, присутствовавший в Госдуме на заседании "круглого стола" посвященного проблемам местных СМИ.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Сеславинский высказал озабоченность тем, что многие местные руководители воспринимают районные и городские издания, как свои личные вестники и требуют от них политической лояльности. "Это большая беда, которую нельзя вылечить в течение 2-3-х месяцев и даже 2-3-х лет", - добавил он.

Сеславинский отметил, что раньше министерство несколько раз стимулировало развитие региональных независимых изданий. Теперь же в случае подавления в регионе независимых СМИ будет проводится "политика затормаживания телерадиовещательного рынка посредством сокращения выдачи лицензий с одновременным финансовым стимулированием всех независимых СМИ, пусть даже они печатаются в другом регионе", сообщил первый замминистра.

Михаил Сеславинский сожалеет, что в бюджете на 2002 год сокращены статьи на финансирование региональных и городских газет с 225 млн рублей в 2001 году до 170 млн. По словам первого замминистра, "региональные СМИ являются влиятельной политической силой и пользуются доверием своих читателей". Он добавил, что при обсуждении бюджета на 2003 год будет подниматься вопрос о расширении этой статьи бюджета.

В настоящее время в России совокупный годовой тираж газет составляет 6 млрд экземпляров. Из них 2 млрд - общефедеральные газеты, 4 млрд - региональные (местные), половину которых составляют районные и городские газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала