Рейтинг@Mail.ru
Ахмар Завгаев не считает политическое урегулирование ситуации в Чечне альтернативой контртеррористической операции в республике - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмар Завгаев не считает политическое урегулирование ситуации в Чечне альтернативой контртеррористической операции в республике

Читать ria.ru в
Политическое урегулирование ситуации в Чечне не может рассматриваться в качестве альтернативы контртеррористической операции в республике. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду представитель Чеченской республики в Совете Федерации Ахмар Завгаев, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. По его словам, проблема политического урегулирования в Чечне сегодня выдвинулась на первый план, свидетельством чему стала инициатива президента России Владимира Путина, обратившегося с призывом к участникам вооруженных формирований сложить оружие. Однако, отметил он, при этом речь не идет "о реанимации бандитского режима Аслана Масхадова, связанного с международным терроризмом". Наличие международных террористов в бандформированиях, а также "совершение изощренных преступлений против чеченцев главарями этих банд, страх перед кровной местью", не дают возможности Масхадову и его окружению сложить оружие, подчеркнул Завгаев. "Поэтому, говоря о...
СТРАСБУРГ, 23 января. /Корр. РИА "Новости"/. Политическое урегулирование ситуации в Чечне не может рассматриваться в качестве альтернативы контртеррористической операции в республике. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду представитель Чеченской республики в Совете Федерации Ахмар Завгаев, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

По его словам, проблема политического урегулирования в Чечне сегодня выдвинулась на первый план, свидетельством чему стала инициатива президента России Владимира Путина, обратившегося с призывом к участникам вооруженных формирований сложить оружие. Однако, отметил он, при этом речь не идет "о реанимации бандитского режима Аслана Масхадова, связанного с международным терроризмом".

Наличие международных террористов в бандформированиях, а также "совершение изощренных преступлений против чеченцев главарями этих банд, страх перед кровной местью", не дают возможности Масхадову и его окружению сложить оружие, подчеркнул Завгаев. "Поэтому, говоря о политическом урегулировании, нельзя в принципе исключать необходимость продолжения контртеррористической операции в Чечне", - сказал он.

По его мнению, главной ошибкой, приведшей к заключению Хасавюртовских соглашений и "определившей тот трагический тупик, в котором оказалось все население Чечни", стало "понимание политического урегулирования как переговоров с руководством незаконных вооруженных формирований". "Это недопустимо", - сказал он.

По словам Завгаева, именно недооценка опасности событий, происходящих в Чечне, Афганистане и других регионах, а также отсутствие своевременной совместной борьбы мирового сообщества с этим злом, "позволило международному терроризму укорениться, встать на ноги и распространиться на всех континентах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала