Рейтинг@Mail.ru
Россия призывает палестинских и израильских лидеров переломить нынешнюю драматическую динамику развития событий - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает палестинских и израильских лидеров переломить нынешнюю драматическую динамику развития событий

Читать ria.ru в
В данный критический момент Россия вновь обращается к палестинским и израильским лидерам с настоятельным призывом переломить нынешнюю драматическую динамику развития событий, продолжить контакты в интересах прекращения насилия во всех его формах, облегчения положения палестинского населения, нормализации ситуации и возобновления переговорного процесса, открывающего политическую перспективу для обеих сторон. Об этом говорится в поступившим в среду в РИА "Новости" заявлении официального представителя МИД России Александр Яковенко в связи с усилением волны насилия вокруг палестинских территорий. "Резко усиливающаяся волна насилия вокруг палестинских территорий вызывает в Москве глубокую озабоченность и тревогу", - подчеркивается в документе. Палестино-израильская конфронтация уже вышла на беспрецедентно высокий уровень, причем, отмечают в Москве, если не будут приняты срочные меры по снижению напряженности, ситуация может стать необратимой. "В этой связи, решительно осуждая последний...
МОСКВА, 23 января. /Корр. РИА "Новости"/. В данный критический момент Россия вновь обращается к палестинским и израильским лидерам с настоятельным призывом переломить нынешнюю драматическую динамику развития событий, продолжить контакты в интересах прекращения насилия во всех его формах, облегчения положения палестинского населения, нормализации ситуации и возобновления переговорного процесса, открывающего политическую перспективу для обеих сторон.

Об этом говорится в поступившим в среду в РИА "Новости" заявлении официального представителя МИД России Александр Яковенко в связи с усилением волны насилия вокруг палестинских территорий.

"Резко усиливающаяся волна насилия вокруг палестинских территорий вызывает в Москве глубокую озабоченность и тревогу", - подчеркивается в документе. Палестино-израильская конфронтация уже вышла на беспрецедентно высокий уровень, причем, отмечают в Москве, если не будут приняты срочные меры по снижению напряженности, ситуация может стать необратимой.

"В этой связи, решительно осуждая последний теракт в Иерусалиме, в Москве заявляют о необходимости незамедлительно положить конец террористической деятельности экстремистских организаций, жестко пресекать все акты насилия, жертвами которых становятся невинные люди", - говорится в заявлении.

Это - прямая задача руководства Палестинской национальной администрации, взявшей на себя соответствующие обязательства, считают в Москве. "Изложенная в речи главы ПНА Ясира Арафата от 16 декабря 2001 года линия на отпор террору должна твердо и последовательно выдерживаться",- подчеркивается в заявлении.

В то же время в МИД РФ считают опасным такое положение, когда израильские власти уповают только на силовые методы, изолируют Ясира Арафата, блокируют свободу его передвижения. "Такой путь ведет лишь к эскалации противостояния",- отмечается в документе.

"Подтверждаем, что Россия, в координации с США, ЕС и ООН, намерена не ослаблять усилий в содействии достижению этих целей", - говорится в заявлении. При этом в Москве исходят из того, что все международное сообщество заинтересовано погасить очаг напряженности на Ближнем Востоке и восстановить продвижение к всеобъемлющему арабо-израильскому урегулированию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала