Рейтинг@Mail.ru
УК "Лидер" подала иск о взыскании с МОИА 73 млн рублей долга по облигациям серии 01 - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УК "Лидер" подала иск о взыскании с МОИА 73 млн рублей долга по облигациям серии 01

Читать в
УК ЗАО "Лидер" подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ОАО "Московское областное ипотечное агентство" (МОИА) и правительства Московской области порядка 73 миллионов рублей по выплате купонного дохода и номинальной стоимости облигаций первой серии МОИА, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

МОСКВА, 17 августа - РИА Новости. УК ЗАО "Лидер" подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ОАО "Московское областное ипотечное агентство" (МОИА) и правительства Московской области порядка 73 миллионов рублей по выплате купонного дохода и номинальной стоимости облигаций первой серии МОИА, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, говорится в сообщении управляющей компании.

"Истец требует взыскать солидарно с ОАО "Московское областное ипотечное агентство" и правительства Московской области в свою пользу денежные средства в размере 72 миллионов 715,511 тысячи рублей, в том числе расходы по государственной пошлине в размере 100 тысяч рублей", - сообщается в пресс-релизе.

УК принадлежит 84 тысячи 442 облигации первого выпуска.
Дебютный заем на 1,5 миллиарда рублей МОИА разместило 22 декабря 2005 года со сроком погашения 21 декабря 2010 года. По облигациям выпуска компания допустила дефолт, не выплатив 22 июня седьмой купон в размере 31,59 рубля на одну ценную бумагу выпуска. Общий объем неисполненного обязательства составил 47,385 миллиона рублей.

Компания допустила также дефолты по второму и третьему выпуска облигаций на 3 и 5 миллиардов рублей. Второй выпуск был размещен 7 сентября 2006 года со сроком погашения через пять лет, третий - 15 июня 2007 года и погашался через семь лет.

В частности, 13 марта 2009 года МОИА допустило технический дефолт по выплате пятого купона по облигациям второй серии, не выплатив 95,61 миллиона рублей. 15 июня МОИА не исполнило обязательство по выплате четвертого купона по облигациям серии 03 в размере 38,86 рубля на одну ценную бумагу выпуска; общий объем неисполненного обязательства составлял 194,3 миллиона рублей. По данному выпуску уже был допущен дефолт по выплате купона за третий купонный период. Обязательство по приобретению бумаг выпуска у их владельцев в рамках оферты в декабре прошлого года также не было исполнено.

МОИА учреждено 17 февраля 2003 года Московской областью в лице министерства имущественных отношений Московской области, является 100-процентной дочерней структурой компании "Ипотечная корпорация Московской области".

УК "Лидер" была основана в 1993 году. Акционерами компании являются НПФ "Газфонд", Газпромбанк, ОАО "Страховое общество газовой промышленности" (СОГАЗ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала