Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона категорически опровергает утверждения о негуманном обращении с пленными талибами и боевиками "Аль-Каиды" на базе Гуантанамо - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона категорически опровергает утверждения о негуманном обращении с пленными талибами и боевиками "Аль-Каиды" на базе Гуантанамо

Читать ria.ru в
Глава Пентагона Дональд Рамсфелд категорически опроверг утверждения о якобы негуманном обращении с пленными талибами и боевиками "Аль-Каиды" на базе ВМС США Гуантанамо. Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая во вторник на брифинге в министерстве обороны США, Рамсфелд отметил, что американские военнослужащие выполняют "трудную и опасную" задачу по охране пленных "поистине профессионально". "Утверждения, которые многие делают с безопасного расстояния о том, что американские военнослужащие неправильно обращаются с арестованными, просто не соответствуют действительности", - подчеркнул Рамсфелд. Министр обороны США заявил, что не должно остаться "никаких сомнений в том, что обращение с пленными на базе Гуантанамо является подобающим, гуманным и уместным и полностью соответствует всем международным конвенциям". Любые противоположные утверждения "без сомнения сделаны людьми, которые не информированы, неправильно информированы или плохо информированы", - считает глава Пентагона....
ВАШИНГТОН, 22 января. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Глебов/. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд категорически опроверг утверждения о якобы негуманном обращении с пленными талибами и боевиками "Аль-Каиды" на базе ВМС США Гуантанамо.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая во вторник на брифинге в министерстве обороны США, Рамсфелд отметил, что американские военнослужащие выполняют "трудную и опасную" задачу по охране пленных "поистине профессионально".

"Утверждения, которые многие делают с безопасного расстояния о том, что американские военнослужащие неправильно обращаются с арестованными, просто не соответствуют действительности", - подчеркнул Рамсфелд.

Министр обороны США заявил, что не должно остаться "никаких сомнений в том, что обращение с пленными на базе Гуантанамо является подобающим, гуманным и уместным и полностью соответствует всем международным конвенциям". Любые противоположные утверждения "без сомнения сделаны людьми, которые не информированы, неправильно информированы или плохо информированы", - считает глава Пентагона.

Рамсфелд отметил, что центр для арестованных боевиков на базе Гуантанамо был создан из ничего буквально за несколько недель и нынешние условия их содержания являются являются временными. Тем не менее, указал министр, пленные имеют возможность принимать теплый душ, им предоставлены чистая одежда, одеяла, их регулярно кормят с учетом их культурных предпочтений, они могут молиться. Им предоставляют современное медицинское обслуживание, намного превосходящее то, что они могли получать в Афганистане и возможность заниматься физическими упражнениями.

Рамсфелд также напомнил о том, что пленных посещает делегация Красного Креста.

Глава Пентагона особо подчеркнул, что пленные чрезвычайно опасны, особенно при перевозке или переходе с места на место, и в таких обстоятельствах американские военнослужащие обоснованно принимают дополнительные меры предосторожности.

Коснувшись вопроса о юридическом статусе пленных, Рамсфелд также указал, что каков бы он ни был, с точки зрения Минообороны США главное - это то, что с ними гуманно обращаются в полном соответствии с положениями Женевской конвенции, независимо от того, применима ли она в данных обстоятельствах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала