Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия планирует привлечь 843 миллиона долларов инвестиций в ходе акционирования нефтехимического комплекса страны - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия планирует привлечь 843 миллиона долларов инвестиций в ходе акционирования нефтехимического комплекса страны

Читать ria.ru в
Белоруссия планирует привлечь 843 млн долларов инвестиций в ходе акционирования нефтехимического комплекса страны. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам президент концерна "Белнефтехим" Иван Бамбиза. По его словам, 25 января правительство внесет предложение президенту Белоруссии Александру Лукашенко по акционированию производственных объединений "Нафтан", "Полимир", "Азот", Белорусского шинного комбината, Могилевского и Светлогорского "Химволокно". Как пояснил Иван Бамбиза, акционирование нефтехимического комплекса в Белоруссии вызвано тем, что "возможности предприятий и концерна по привлечению инвестиций во многом исчерпаны, и свое слово сейчас должно сказать государство". За последние годы Белоруссия вложила в производство около 300 млн долларов и на предстоящие четыре года необходимо вложить еще 1,5 млрд долларов. Белорусское руководство рассчитывает, что после приватизации шести крупнейших предприятий нефтехимического комплекса объем производства...
МИНСК, 22 января, /Корр. РИА "Новости" Вера Полло, Олеся Лучанинова/. Белоруссия планирует привлечь 843 млн долларов инвестиций в ходе акционирования нефтехимического комплекса страны. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам президент концерна "Белнефтехим" Иван Бамбиза.

По его словам, 25 января правительство внесет предложение президенту Белоруссии Александру Лукашенко по акционированию производственных объединений "Нафтан", "Полимир", "Азот", Белорусского шинного комбината, Могилевского и Светлогорского "Химволокно".

Как пояснил Иван Бамбиза, акционирование нефтехимического комплекса в Белоруссии вызвано тем, что "возможности предприятий и концерна по привлечению инвестиций во многом исчерпаны, и свое слово сейчас должно сказать государство". За последние годы Белоруссия вложила в производство около 300 млн долларов и на предстоящие четыре года необходимо вложить еще 1,5 млрд долларов.

Белорусское руководство рассчитывает, что после приватизации шести крупнейших предприятий нефтехимического комплекса объем производства возрастет на 500 млн долларов США, что послужит серьезным толчком для развития смежных предприятий. "Серьезный рост отчислений в госбюджет, несомненно, будет",- сказал Иван Бамбиза.

Акционируемые предприятия будут сохранены как юридические лица. Предполагается, что в ходе акционирования инвесторам часть акций будет продана за деньги, а часть акций передана в счет инвестиционных вложений в производство.

При акционировании нефтехимического комплекса белорусская сторона выдвинет ряд условий. Как подчеркнул Бамбиза, прежде всего это - развитие предприятий при сохранении их профиля, увеличение производства, в том числе, на основе высоких технологий. Кроме того, должны быть предприняты необходимые меры для развития социальной сферы, гарантированы сохранение рабочих мест и занятость работников предприятия, забота об окружающей среде, достижение рентабельности, достаточной для расширения производства.

По словам Бамбизы, приоритет будет отдаваться проектам, ориентированным на отечественное сырье.

"Белнефтехим" совместно с министерством экономики Белоруссии разработал "базовые условия" участия инвесторов в акционировании названных предприятий, отметил Иван Бамбиза. Определен также круг потенциальных инвесторов, в число которых входят российские компании "Славнефть", "ЛУКОЙЛ", "ИТЕРА", "АМТЕЛ", "Сургутнефтегаз". С руководством этих компаний, по словам Бамбизы, в настоящее время идут активные переговоры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала