Рейтинг@Mail.ru
На переговорах Игоря Иванова в Мадриде первоочередное внимание будет уделено ситуации в Афганистане и положению на Ближнем Востоке - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На переговорах Игоря Иванова в Мадриде первоочередное внимание будет уделено ситуации в Афганистане и положению на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
Первоочередное внимание на переговорах главы МИД России Игоря Иванова в Испании будет уделено ситуации в Афганистане, положению на Ближнем Востоке, Балканах и в Южной Азии. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в преддверии визита российского министра в Мадрид официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, российская сторона также намерена продолжить конструктивное обсуждение вопросов экономического сотрудничества с Евросоюзом. Испания является страной, председательствующей сейчас в ЕС. Кроме того, в повестке дня - начало полномасштабной работы Совместной группы высокого уровня по разработке концепции общего европейского экономического пространства, решение о создании которой было принято на московском саммите Россия-ЕС в мае 2001 года. Стороны не обойдут вниманием и вопросы энергодиалога Россия-ЕС. Яковенко подчеркнул, что к числу приоритетных тем предстоящих переговоров относится и обсуждение вопросов последствий расширения ЕС для России. Особое внимание в...
МОСКВА, 20 января. /Корр. РИА "Новости"/. Первоочередное внимание на переговорах главы МИД России Игоря Иванова в Испании будет уделено ситуации в Афганистане, положению на Ближнем Востоке, Балканах и в Южной Азии. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в преддверии визита российского министра в Мадрид официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По его словам, российская сторона также намерена продолжить конструктивное обсуждение вопросов экономического сотрудничества с Евросоюзом.

Испания является страной, председательствующей сейчас в ЕС.

Кроме того, в повестке дня - начало полномасштабной работы Совместной группы высокого уровня по разработке концепции общего европейского экономического пространства, решение о создании которой было принято на московском саммите Россия-ЕС в мае 2001 года. Стороны не обойдут вниманием и вопросы энергодиалога Россия-ЕС.

Яковенко подчеркнул, что к числу приоритетных тем предстоящих переговоров относится и обсуждение вопросов последствий расширения ЕС для России. Особое внимание в ходе визита будет уделено проблематике жизнеобеспечения Калининградской области, которая после присоединения Польши и Литвы к Евросоюзу станет "полуанклавной российской территорией внутри ЕС".

Кроме того, отметил Яковенко, в Москве "рассчитывают на конструктивную позицию нашего крупнейшего торгово-экономического партнера - Евросоюза - в деле содействия скорейшему продвижению переговорного процесса по вступлению России во Всемирную торговую организацию".

Официальный представитель МИД РФ указал также, что у России "существует взаимная заинтересованность в укреплении взаимодействия в правоохранительной сфере" на основе Совместного плана действий Россия-ЕС по борьбе с организованной преступностью. По его мнению "сотрудничество в данной сфере должно получить дополнительное развитие с учетом укрепления нашего взаимодействия в деле борьбы с международным терроризмом".

Полностью интервью А.Яковенко размещено на сайте РИА "Новости" www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала