Рейтинг@Mail.ru
Цены на жилье в некоторых регионах РФ приблизились к себестоимости строительства - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на жилье в некоторых регионах РФ приблизились к себестоимости строительства

Читать в
Цены на жилую недвижимость в некоторых регионах России из-за кризиса максимально приблизились к показателям себестоимости строительства, заявил в среду президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР Павел Горячкин.

МОСКВА, 24 июня - РИА Новости. Цены на жилую недвижимость в некоторых регионах России из-за кризиса максимально приблизились к показателям себестоимости строительства, заявил в среду президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР) Павел Горячкин.

"Конечно, у всех аналитиков данные разные, но в среднем, по нашим сведениям, цены на жилье в РФ упали с начала кризиса примерно на 17%", - уточнил он на совместном заседании комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и АСР.

При этом, как отметил Горячкин, в некоторых регионах страны, например, в Омске и Новосибирске, цены на жилье приблизились к себестоимости строительства.

"Строители вынуждены демпинговать и снижать цены на свои объекты до себестоимости, потому что им нужны деньги, чтобы не стать банкротом. До этого они никогда бы не стали строить в убыток", - указал он.

В то же время, подчеркнул глава Союза инженеров-сметчиков, из-за того, что у строителей нет денег на запуск новых проектов в сфере жилой недвижимости, в ближайшее время в РФ может наметиться дефицит новостроек.

"На рынке вторичного жилья квартиры фактически "перетасовываются" от одного владельца к другому, и не происходит замещение ветхого фонда. В случае, если не будут начинаться новые проекты, страна получит дефицит нового жилья, и тогда россияне никак не смогут решить свои жилищные проблемы, приобретая комфортабельное новое жилье", - предупредил Горячкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала