Рейтинг@Mail.ru
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй выступил с Рождественским посланием - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй выступил с Рождественским посланием

Читать ria.ru в
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй выступил в Рождественский сочельник с посланием, в котором поздравил всех православных "с великим и светлым праздником Рождества Христова", передает корреспондент РИА "Новости". Как отметил Патриарх, в ходе многочисленных пастырских поездок по России он стал свидетелем того, что "все больше людей возвращаются к отечественной вере". "Тысячи паломников, разделявших с нами церковную молитву, множество детей, подходивших ко Святому Причастию, - свидетельство того, что православная душа народа жива и возрождение ее в прежней силе близко", - подчеркнул предстоятель РПЦ. "Будем же молиться за народ земли нашей, многими страданиями заслуживший лучшей доли, будем своими трудами обновлять и преображать нашу жизнь. Только с помощью Божией можно преодолеть несовершенство человеческой природы и достичь жизни праведной, святой, исполненной мира и благоденствия", - сказал Алексий Второй. Он подчеркнул, что в стране "по-прежнему много...
МОСКВА, 6 января. /Корр. РИА "Новости"/. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй выступил в Рождественский сочельник с посланием, в котором поздравил всех православных "с великим и светлым праздником Рождества Христова", передает корреспондент РИА "Новости".

Как отметил Патриарх, в ходе многочисленных пастырских поездок по России он стал свидетелем того, что "все больше людей возвращаются к отечественной вере". "Тысячи паломников, разделявших с нами церковную молитву, множество детей, подходивших ко Святому Причастию, - свидетельство того, что православная душа народа жива и возрождение ее в прежней силе близко", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

"Будем же молиться за народ земли нашей, многими страданиями заслуживший лучшей доли, будем своими трудами обновлять и преображать нашу жизнь. Только с помощью Божией можно преодолеть несовершенство человеческой природы и достичь жизни праведной, святой, исполненной мира и благоденствия", - сказал Алексий Второй.

Он подчеркнул, что в стране "по-прежнему много трудностей и проблем. Это бедность, социальная незащищенность, угроза терроризма, преступность, пропаганда безнравственности, распространение алкоголизма и наркомании, других страшных пороков. В основе всего этого лежит повреждение души человеческой, а значит, изменить общество к лучшему нельзя без веры, надежды и любви". "Православные люди, - напомнил Патриарх, - всегда созидали храмы, чтобы возносить молитву ко Господу: наши благочестивые предки понимали, что без воли Божией не устоять никакому человеческому устроению".

"В прошедшем году, - продолжил Патриарх, - Господь посещал нас многими скорбями - на нашу землю обрушивались наводнения, ураганы, ее палила засуха. В мире сейчас весьма неспокойно. Люди вновь поднялись друг против друга. Тысячи мирных граждан разных стран пали жертвами злой воли. Но и в самых трудных обстоятельствах не будем забывать слова Христа Спасителя, обращенные к каждому из нас: "Не бойся, только веруй"! Страдания не должны ожесточить наши души, ведь если Господь ведет нас узким путем скорбей, мы еще более приближаемся к Дому Отчему, к Царству Небесному".

"Усилим же молитву, - призвал Патриарх, - за наше отечество, за ближних наших, за весь род человеческий. И будем помнить, что данная нам радость превозмогает всякую беду, порожденную "миром сим".

"Каждый наш день и час, дорогие мои, должен быть наполнен радостью о Господе, особенно в светлый праздник Его Рождества, - сказал Патриарх. - Да не останется места в наших сердцах страху и унынию, вражде и розни, отчаянию и неверию в силу Божию. Будем ликовать о Родившемся Богомладенце, приобщая к этой радости весь мир, неся ближним и дальним свет евангельского благовестия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала