Рейтинг@Mail.ru
Премьера оперы Дмитрия Шостоковича "Леди Макбет Мценского уезда" с участием Мстислава Ростроповича состоится в римской музыкальной Академии "Санта Чичилия" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьера оперы Дмитрия Шостоковича "Леди Макбет Мценского уезда" с участием Мстислава Ростроповича состоится в римской музыкальной Академии "Санта Чичилия"

Читать ria.ru в
Премьерой оперы Дмитрия Шостоковича "Леди Макбет Мценского уезда" продолжатся выступления Мстислава Ростроповича в римской музыкальной Академии "Санта Чичилия". Опера, оркестром которой дирижирует знаменитый российский маэстро, представлена в полуконцертном варианте в исполнении хора и оркестра Санта Чичилии и российских солистов. Отбором и работой с солистами занималась Галина Вишневская, являющаяся экспертом по вокальным произведениям Шостоковича, передает корреспондент РИА "Новости". У Мстислава Ростроповича, который был учеником Шостоковича, особое отношение к "Леди Макбет". Он считает это произведение вершиной оперной музыки. Когда оригинальный вариант оперы был запрещен в СССР, он даже предлагал поставить ее в "Ла Скала". Как известно, у оперы трудная судьба. Она была запрещена Сталиным, вошла в репертуар только в годы оттепели, но в измененном варианте и под названием "Катерина Измайлова". Вспоминая о тех временах, Ростропович рассказал, что на премьере, которая состоялась в...
РИМ, 5 января. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пушкарский/. Премьерой оперы Дмитрия Шостоковича "Леди Макбет Мценского уезда" продолжатся выступления Мстислава Ростроповича в римской музыкальной Академии "Санта Чичилия". Опера, оркестром которой дирижирует знаменитый российский маэстро, представлена в полуконцертном варианте в исполнении хора и оркестра Санта Чичилии и российских солистов. Отбором и работой с солистами занималась Галина Вишневская, являющаяся экспертом по вокальным произведениям Шостоковича, передает корреспондент РИА "Новости".

У Мстислава Ростроповича, который был учеником Шостоковича, особое отношение к "Леди Макбет". Он считает это произведение вершиной оперной музыки. Когда оригинальный вариант оперы был запрещен в СССР, он даже предлагал поставить ее в "Ла Скала".

Как известно, у оперы трудная судьба. Она была запрещена Сталиным, вошла в репертуар только в годы оттепели, но в измененном варианте и под названием "Катерина Измайлова". Вспоминая о тех временах, Ростропович рассказал, что на премьере, которая состоялась в московском музыкальном театре Немировича-Данченко, он сам и несколько других первоклассных музыкантов Большого театра играли в оркестре. По словам Ростроповича, это был первый и единственный раз в его жизни, когда он играл в оркестре, а не солировал.

В "Санта Чичилии" маэстро представляет первоначальный вариант оперы Шостоковича. Несмотря на то, что сюжет "Леди Макбет Мценского уезда" весьма экзотичен для Италии, а музыка Шостоковича достаточно сложна, билеты на все 4 спектакля, которые даст Ростропович, раскуплены.

Такой же аншлаг был на первых двух концертах маэстро, состоявшихся накануне Рождества, которое отмечают христиане западных конфессий. Тогда знаменитый музыкант дирижировал Первым концертом и Пятой симфонией Чайковского.

Новый год Мстислав Ростропович и Галина Вишневская встречали в Риме в российском посольстве, а значит почти в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала