Рейтинг@Mail.ru
Часть схваченных с поличным в амстердамском аэропорту Схипхол наркокурьеров избегает наказания - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть схваченных с поличным в амстердамском аэропорту Схипхол наркокурьеров избегает наказания

Читать ria.ru в
Часть схваченных с поличным в амстердамском аэропорту Схипхол наркокурьеров избегает наказания. Об этом сообщают нидерландские СМИ, ссылаясь на местных политиков, утверждающих, что обладают соответствующей информацией, "просочившейся из доверительного письма в прокуратуру страны". В частности, как передает корреспондент РИА "Новости", информированные источники утверждают, что, ввиду нехватки тюремных камер, лица, у которых на таможне обнаруживают не больше 1 кг кокаина, отпускаются восвояси, хотя по голландским законам, за нелегальный ввоз 1 кг такого наркотика полагается полтора года лишения свободы. Правда, отмечают наблюдатели, контрабандистам вручают повестку, по которой они должны позже явиться в суд, но они, прежде всего иностранные наркокурьеры, никогда этого не делают. Такая безнаказанность, по мнению политиков, поощряет преступный наркобизнес, способствует распространению в стране наркотиков и наносит серьезный ущерб имиджу Нидерландов. По имеющейся информации, в каждом...
ГААГА, 5 января. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. Часть схваченных с поличным в амстердамском аэропорту Схипхол наркокурьеров избегает наказания. Об этом сообщают нидерландские СМИ, ссылаясь на местных политиков, утверждающих, что обладают соответствующей информацией, "просочившейся из доверительного письма в прокуратуру страны".

В частности, как передает корреспондент РИА "Новости", информированные источники утверждают, что, ввиду нехватки тюремных камер, лица, у которых на таможне обнаруживают не больше 1 кг кокаина, отпускаются восвояси, хотя по голландским законам, за нелегальный ввоз 1 кг такого наркотика полагается полтора года лишения свободы. Правда, отмечают наблюдатели, контрабандистам вручают повестку, по которой они должны позже явиться в суд, но они, прежде всего иностранные наркокурьеры, никогда этого не делают.

Такая безнаказанность, по мнению политиков, поощряет преступный наркобизнес, способствует распространению в стране наркотиков и наносит серьезный ущерб имиджу Нидерландов. По имеющейся информации, в каждом прибывающим с Нидерландских Антильских островов самолете находятся десятки наркокурьеров, привозящих в Нидерланды тысячи килограммов кокаина.

Министерство юстиции подтвердило такую практику, сообщив, что работающие на таможне Схипхола жандармы получили инструкцию "не слишком рьяно" арестовывать наркокурьеров. По мнению представителя Минюста, проблему можно решить путем создания большего числа тюремных камер. Вскоре будет представлен конкретный план на этот счет.

Министр юстиции Нидерландов Бенк Кортхалс, по совпадению, находящийся сейчас именно на Антильских островах, отказался прокомментировать ситуацию прессе. Однако нидерландские парламентарии намерены потребовать от него разъяснений в самый короткий срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала