Рейтинг@Mail.ru
9 американских военнослужащих погибли с начала антитеррористической операции США в Афганистане - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

9 американских военнослужащих погибли с начала антитеррористической операции США в Афганистане

Читать ria.ru в
Общее число потерь, понесенных США в ходе антитеррористической операции в Афганистане, достигло в пятницу 9 человек. Из них только двое, передает корреспондент РИА "Новости", погибли в результате прямых боевых столкновений. Последним список погибших пополнил сержант первого класса сил специального назначения армии США 31-летний Натан Росс Чэпман. По сведениям телекомпании Эй-би-си, он прикрывал сотрудника спецподразделения ЦРУ, выполнявшего задание по установлению контактов с племенными вождями в районе города Хост вблизи границы с Пакистаном. Как сообщает телекомпания со ссылкой на источники в Пентагоне, оба попали в засаду. Чэпман был убит в завязавшейся перестрелке, а сотрудник ЦРУ тяжело ранен в грудь. Его спасло оперативно прибывшее к месту боя подразделение спецназа "Дельта". Сообщается, что инцидент, детали которого пока остаются до конца не известными, произошел недалеко от базы "Аль-Каиды" "Жавар Кири Аль-Бадр", подвергшейся в четверг и пятницу массированной бомбардировке....
НЬЮ-ЙОРК, 5 января. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Общее число потерь, понесенных США в ходе антитеррористической операции в Афганистане, достигло в пятницу 9 человек. Из них только двое, передает корреспондент РИА "Новости", погибли в результате прямых боевых столкновений.

Последним список погибших пополнил сержант первого класса сил специального назначения армии США 31-летний Натан Росс Чэпман. По сведениям телекомпании Эй-би-си, он прикрывал сотрудника спецподразделения ЦРУ, выполнявшего задание по установлению контактов с племенными вождями в районе города Хост вблизи границы с Пакистаном. Как сообщает телекомпания со ссылкой на источники в Пентагоне, оба попали в засаду. Чэпман был убит в завязавшейся перестрелке, а сотрудник ЦРУ тяжело ранен в грудь. Его спасло оперативно прибывшее к месту боя подразделение спецназа "Дельта".

Сообщается, что инцидент, детали которого пока остаются до конца не известными, произошел недалеко от базы "Аль-Каиды" "Жавар Кири Аль-Бадр", подвергшейся в четверг и пятницу массированной бомбардировке. Согласно разведданным, в лагере могло находиться высшее руководство "Аль-Каиды", включая Усаму бен Ладена.

В ноябре прошлого года в Афганистане погиб сотрудник специальных сил ЦРУ Джонни Спэнн, убитый взбунтовавшимися в крепости неподалеку от Мазари-Шарифа пленными талибами.

В декабре три американских морских пехотинца погибли в результате прямого попадания на их позиции неточно наведенной авиабомбы. Еще двое военнослужащих погибли в Пакистане при крушении боевого вертолета, один матрос упал за борт корабля в Аравийском море и утонул.

Самую же первую потерю в ходе начавшейся 7 октября 2001 года операции США понесли в результате несчастного случая при разгрузке боевой техники на севере Аравийского полуострова - подъемник раздавил старшего сержанта ВВС США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала