Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отслужил в Храме Христа Спасителя панихиду по воинам, погибшим во время Отечественной войны 1812 года - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отслужил в Храме Христа Спасителя панихиду по воинам, погибшим во время Отечественной войны 1812 года

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отслужил во вторник в Храме Христа Спасителя панихиду по воинам, погибшим во время Отечественной войны 1812 года. Обращаясь к собравшимся, патриарх сказал, что "25 декабря мы традиционно вспоминаем воинов и вождей, которые погибли, защищая наше Отечество в 1812 году". Он подчеркнул, что "воинский подвиг всегда почитался Церковью, и особенно дорого совершать поминовение в этом храме, который был построен во славу Господа, в благодарность за победу, одержанную с Божьей помощью в войне 1812 года". 25 декабря 1812 года армия Наполеона была изгнана из пределов России. В этот же день император Александр Первый подписал манифест о строительстве Храма Христа Спасителя - храма воинской славы. Именно поэтому 25 декабря совершается молитвенное поминовение императора Александра Первого, военачальников и всех воинов, сражавшихся с наполеоновскими войсками. Во время панихиды прозвучали слова о том, что "армия Наполеона - первая европейская армия...
МОСКВА, 25 декабря. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отслужил во вторник в Храме Христа Спасителя панихиду по воинам, погибшим во время Отечественной войны 1812 года.

Обращаясь к собравшимся, патриарх сказал, что "25 декабря мы традиционно вспоминаем воинов и вождей, которые погибли, защищая наше Отечество в 1812 году". Он подчеркнул, что "воинский подвиг всегда почитался Церковью, и особенно дорого совершать поминовение в этом храме, который был построен во славу Господа, в благодарность за победу, одержанную с Божьей помощью в войне 1812 года".

25 декабря 1812 года армия Наполеона была изгнана из пределов России. В этот же день император Александр Первый подписал манифест о строительстве Храма Христа Спасителя - храма воинской славы. Именно поэтому 25 декабря совершается молитвенное поминовение императора Александра Первого, военачальников и всех воинов, сражавшихся с наполеоновскими войсками.

Во время панихиды прозвучали слова о том, что "армия Наполеона - первая европейская армия нашей эры, которая заявила, что не верит в Бога, которая оскверняла храмы, превращая их в конюшни, а алтари - в кабинеты. Но, несмотря на численное превосходство и полководческий талант Наполеона, его войска потерпели поражение от христолюбивого русского воинства".

Почтить память воинов России, павших в войне 1812 года, в Храм Христа Спасителя пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители Министерства обороны РФ, служащие вооруженных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала