Рейтинг@Mail.ru
В Литве начались выплаты компенсаций жертвам нацизма от немецкого фонда "Память, ответственность, будущее" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литве начались выплаты компенсаций жертвам нацизма от немецкого фонда "Память, ответственность, будущее"

Читать ria.ru в
Первая группа из 184 жителей Литвы - бывших узников концлагерей и гетто, а также тех, чей труд принудительно использовался на государственных и частных предприятиях Германии во время нацистского режима, начали получать компенсационные выплаты от немецкого фонда "Память, ответственность и будущее". Об этом корреспонденту РИА "Новости" в понедельник сообщила Татьяна Малышева - председатель Российского фонда взаимопонимания и примирения, который помогает немецкому фонду собрать информацию о нуждающихся в компенсациях жителях бывшего СССР, пострадавших в концлагерях, гетто и на принудительных работах во время нацистского режима. По словам Малышевой, первые компенсационные выплаты в Литве начались 20 декабря и стали возможны благодаря совместной деятельности немецкого и российского фондов. Первые 184 претендента из Литвы в качестве материальной помощи получат в общей сложности 801120 немецких марок. Непосредственно в Литве приемом заявлений, рассылкой формуляров и консультацией...
МОСКВА, 24 декабря. /Корр. РИА "Новости" Галина Барышникова/. Первая группа из 184 жителей Литвы - бывших узников концлагерей и гетто, а также тех, чей труд принудительно использовался на государственных и частных предприятиях Германии во время нацистского режима, начали получать компенсационные выплаты от немецкого фонда "Память, ответственность и будущее".

Об этом корреспонденту РИА "Новости" в понедельник сообщила Татьяна Малышева - председатель Российского фонда взаимопонимания и примирения, который помогает немецкому фонду собрать информацию о нуждающихся в компенсациях жителях бывшего СССР, пострадавших в концлагерях, гетто и на принудительных работах во время нацистского режима.

По словам Малышевой, первые компенсационные выплаты в Литве начались 20 декабря и стали возможны благодаря совместной деятельности немецкого и российского фондов. Первые 184 претендента из Литвы в качестве материальной помощи получат в общей сложности 801120 немецких марок.

Непосредственно в Литве приемом заявлений, рассылкой формуляров и консультацией претендентов на выплаты в Литве занимается Центр по изучению геноцида и резистенции жителей Литвы. Заявления поступают напрямую в адрес российского фонда.

Всего с обращениями по поводу выплат компенсаций обратилось 20 тысяч жителей Литвы, однако новые обращения все еще продолжают поступать.

По словам Малышевой, в настоящее время в самой России начались также выплаты уже по второму списку, прошедшему экспертизу в Германии. В этом списке значатся 6147 человек.

Председатель российского фонда напомнила, что выплаты будут осуществляться в два этапа. Что касается узников концлагерей и гетто, то каждый из них на первом этапе получит 50 проц от общей суммы в 15 тысяч марок.

Первый этап выплат планируется осуществить к концу 2002 года, а остальные выплаты будут завершены в 2003 году. Общая сумма, выделенная Российскому фонду на выплаты компенсаций через немецкий фонд "Память, ответственность и будущее", составляет 835 млн немецких марок.

Малышева отметила, что если средств на всех не хватит, то только узники концлагерей и гетто получат начисленную им сумму полностью. Остальные - пострадавшие от подневольного труда - до 65 проц, в зависимости от количества поданных заявлений.

По предварительным оценкам, предполагается, что число заявителей на компенсации составит от 400 до 500 тысяч человек, сообщила Малышева.

Она также напомнила, что Российский фонд взаимопонимания и примирения принимает заявления на компенсации до 31 декабря. При этом заявления могут быть написаны в свободной форме без документов, подтверждающих право на компенсацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала