Рейтинг@Mail.ru
Временное правительство Афганистана приступит к работе в Кабуле 22 декабря - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временное правительство Афганистана приступит к работе в Кабуле 22 декабря

Читать ria.ru в
Число делегатов этой ассамблеи, представляющих все регионы Афганистана, - от 700 до 1 тыс. Лойя Джирга продлится около 2 недель и определит состав нового - переходного правительства, которому предстоит работать в течение следующих 18 месяцев, а также назовет членов переходного парламента и конституционного совета, которому будет поручено выработать новую конституцию страны. По прошествии 18 месяцев Лойя Джирга должна будет собраться снова, чтобы принять конституцию и объявить выборы в постоянно действующий парламент. Предполагается, что с призывом созвать Лойя Джиргу выступит проживающий в эмиграции в Риме бывший афганский король Мохаммед Захир Шах. Впоследствии наделение его каким-либо официальным государственным постом не планируется. В Рамочном договоре, который будет в среду подписан в резиденции Петерсберг, содержится призыв к ООН о направлении в Афганистан международных миротворческих сил для создания в Кабуле полицейских структур и обеспечения безопасности населения....
БЕРЛИН, 5 декабря. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. Временное правительство Афганистана под руководством Хамида Карзая должно приступить к работе в Кабуле уже 22 декабря. Такое решение, как передает корреспондент РИА "Новости", приняли делегаты Конференции ООН в Бонне по внутриафганскому урегулированию.

По словам пресс-секретаря спецпредставителя ООН по Афганистану Ахмада Фаузи, церемония подписания Рамочного договора по внутриафганскому урегулированию, работа над которым в резиденции Петерсберг длилась 8 дней, состоится в среду в 11.20 мск.

По данным из различных источников, временное правительство Хамида Карзая будет состоять из 29 человек /23 министра и 5 вице-премьеров/, а срок его деятельности составит 6 месяцев.

Через полгода должна собраться традиционная всеафганская Ассамблея старейшин и представителей племен и народностей /Лойя Джирга/. Число делегатов этой ассамблеи, представляющих все регионы Афганистана, - от 700 до 1 тыс. Лойя Джирга продлится около 2 недель и определит состав нового - переходного правительства, которому предстоит работать в течение следующих 18 месяцев, а также назовет членов переходного парламента и конституционного совета, которому будет поручено выработать новую конституцию страны. По прошествии 18 месяцев Лойя Джирга должна будет собраться снова, чтобы принять конституцию и объявить выборы в постоянно действующий парламент.

Предполагается, что с призывом созвать Лойя Джиргу выступит проживающий в эмиграции в Риме бывший афганский король Мохаммед Захир Шах. Впоследствии наделение его каким-либо официальным государственным постом не планируется.

В Рамочном договоре, который будет в среду подписан в резиденции Петерсберг, содержится призыв к ООН о направлении в Афганистан международных миротворческих сил для создания в Кабуле полицейских структур и обеспечения безопасности населения. Конкретных данных о том, какие страны предоставят своих военнослужащих для этой миссии ООН, пока нет, сообщают источники в дипломатических кругах вокруг конференции в Бонне.

По оценкам западных дипломатов, для восстановления народного хозяйства Афганистана, где в течение 23 лет длилась война, требуется от 5 до 10 млрд долларов США на период до 10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала