Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин подчеркивает позитивное воздействие присутствия России в Юго-Восточной Европе на ситуацию в этом регионе - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин подчеркивает позитивное воздействие присутствия России в Юго-Восточной Европе на ситуацию в этом регионе

Читать ria.ru в
Присутствие России в Юго-Восточной Европе "всегда оказывало позитивное воздействие на ситуацию в регионе". Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" из пресс-службы президента РФ тексте интервью Владимира Путина греческим газетам "Элефтеротипия" и "Вима". Отметив, что присутствие России в данном регионе "обусловлено объективными историческими и геополитическими предпосылками", российский лидер напомнил, что партнеры нашей страны по Пакту стабильности для Юго-Восточной Европы характеризуют роль Москвы в делах региона как ключевую. При этом, в первую очередь, указывается на положительный вклад России в урегулирование кризисов на Балканах и ее постоянные усилия по обеспечению мира и безопасности, развитию сотрудничества в Юго-Восточной Европе. Говоря о Балканах, Путин заявил, что российское содействие в развитии этого региона "носит долговременный характер и наиболее ощутимо в топливно-энергетической сфере". "Но сегодня мы предлагаем свою помощь и в таких областях, как...
МОСКВА, 5 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Присутствие России в Юго-Восточной Европе "всегда оказывало позитивное воздействие на ситуацию в регионе". Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" из пресс-службы президента РФ тексте интервью Владимира Путина греческим газетам "Элефтеротипия" и "Вима".

Отметив, что присутствие России в данном регионе "обусловлено объективными историческими и геополитическими предпосылками", российский лидер напомнил, что партнеры нашей страны по Пакту стабильности для Юго-Восточной Европы характеризуют роль Москвы в делах региона как ключевую. При этом, в первую очередь, указывается на положительный вклад России в урегулирование кризисов на Балканах и ее постоянные усилия по обеспечению мира и безопасности, развитию сотрудничества в Юго-Восточной Европе.

Говоря о Балканах, Путин заявил, что российское содействие в развитии этого региона "носит долговременный характер и наиболее ощутимо в топливно-энергетической сфере". "Но сегодня мы предлагаем свою помощь и в таких областях, как гуманитарное разминирование, борьба с незаконным оборотом легкого и стрелкового оружия, укрепление пограничного и таможенного режимов, борьба с оргпреступностью и коррупцией в странах Юго-Восточной Европы, ликвидация последствий природных и техногенных катастроф", - сказал президент. К сожалению, констатировал он, "эти инициативы сдерживаются противодействием равноправному участию российских операторов в реализации проектов, финансируемых в рамках Пакта и других региональных программ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала