Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Золото Африки" из коллекции Музея изящных искусств Хьюстона впервые показана за пределами США - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выставка "Золото Африки" из коллекции Музея изящных искусств Хьюстона впервые показана за пределами США

Выставка "Золото Африки" впервые показана за пределами США

Читать ria.ru в
Выставка "Золото Африки" из коллекции Музея изящных искусств Хьюстона открылась в Государственном музее изобразительных искусств им.А.С.Пушкина /ГМИИ/ в присутствии первого замминистра культуры РФ Натальи Дементьевой и министра-советника посольства США в РФ Пола Смита. Экспозиция привезена в Москву на 3 месяца.
МОСКВА, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. Выставка "Золото Африки" из коллекции Музея изящных искусств Хьюстона впервые показана за пределами США. В понедельник она открылась в Государственном музее изобразительных искусств им.А.С.Пушкина /ГМИИ/ в присутствии первого замминистра культуры РФ Натальи Дементьевой и министра-советника посольства США в РФ Пола Смита.

Как передает корреспондент РИА "Новости", экспозиция привезена в Москву на 3 месяца. В нее включен 131 предмет из так называемой "коллекции африканского золота Глассела", подаренной собирателем музею, где он возглавляет Совет попечителей.

Она знакомит с эстетическими идеалами Западной Африки и позволяет воочию представить, как ослепительно выглядят шествия и торжественные церемонии племен Ганы и Кот-д'Ивуара. Однако браслеты, опахала, ожерелья - отнюдь не простые украшения, а символы власти, богатства, силы и могущества. За каждой фигуркой птицы, черепахи, льва или крокодила, украшающих перстни для рук и ног или навершия жезлов, стоит легенда, поверие или пословица местного племени.

"Дебютная гастроль редкого по значимости и полноте собрания творений ювелиров тропической Африки Х1Х-ХХ столетий может послужить уроком российским предпринимателям", - отметила Дементьева в интервью РИА "Новости". Собранная бизнесменом, ученым и филантропом Альфредом Гласселом коллекция подсказывает тем из деловых людей, кто сегодня "только решает, в каком музее или театре войти в совет попечителей", как обессмертить свое имя на ниве служения культуре, отметила замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала