Рейтинг@Mail.ru
В обработанном ядовитым газом служебном здании сената США будут взяты дополнительные пробы на присутствие спор сибирской язвы - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В обработанном ядовитым газом служебном здании сената США будут взяты дополнительные пробы на присутствие спор сибирской язвы

Читать ria.ru в
В обработанном ядовитым газом служебном сенатском здании "Харт", где находятся рабочие кабинеты почти 50 из 100 американских сенаторов, в понедельник будут взяты дополнительные пробы и анализы на присутствие спор сибирской язвы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявило входящее в структуру правительства США агентство по защите окружающей среды, осуществляющее работы по обеззараживанию сенатского здания, в котором 15 октября было найдено письмо, содержавшее возбудителей сибирской язвы. В ночь с субботы на воскресенье в здании "Харт", которое было опечатано и находилось на карантине полтора месяца, была проведена экспериментальная обработка ядовитым газом - диоксидом хлора. По словам лидера сенатского большинства, сенатора-демократа Томаса Дэшла обработка, в ходе которой газ был закачан в его офис и офисы еще 11 сенаторов, прошла успешно. Газ оставался в сенатском здании около 20 часов, затем для его нейтрализации в обработанные помещения был закачан бисульфит...
ВАШИНГТОН, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. В обработанном ядовитым газом служебном сенатском здании "Харт", где находятся рабочие кабинеты почти 50 из 100 американских сенаторов, в понедельник будут взяты дополнительные пробы и анализы на присутствие спор сибирской язвы.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявило входящее в структуру правительства США агентство по защите окружающей среды, осуществляющее работы по обеззараживанию сенатского здания, в котором 15 октября было найдено письмо, содержавшее возбудителей сибирской язвы.

В ночь с субботы на воскресенье в здании "Харт", которое было опечатано и находилось на карантине полтора месяца, была проведена экспериментальная обработка ядовитым газом - диоксидом хлора. По словам лидера сенатского большинства, сенатора-демократа Томаса Дэшла обработка, в ходе которой газ был закачан в его офис и офисы еще 11 сенаторов, прошла успешно. Газ оставался в сенатском здании около 20 часов, затем для его нейтрализации в обработанные помещения был закачан бисульфит натрия. Кроме этого часть помещений была обработана специальной пеной.

Утром в воскресенье в противогазах и костюмах химической защиты в обеззараженное здание вошли специалисты по боевым отравляющим веществам, которые сделали 3 тыс замеров воздуха и анализов, а также сфотографировали внутренние помещения и произвели контрольную видеосъемку. Ожидается, что первые результаты анализов будут объявлены не раньше, чем к концу текущей недели. Для уничтожения бактерий сибирской язвы хлорный газ впервые в мире применен в городских условиях и специалисты хотят убедиться, что все споры этого заболевания уничтожены.

Во время газовой обработки сенатского здания вся территория вокруг него была оцеплена полицией. Кроме того, каждые 15 минут курсировавший по периметру сенатского комплекса автобус-лаборатория брал пробы атмосферного воздуха. Проживающие поблизости жители были предупреждены, что проводившаяся обработка не представляла для них опасности и что им не нужно было покидать свои дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала