Рейтинг@Mail.ru
В ГТК считают необоснованными обвинения владельца мебельных компаний Зуева в адрес двух сотрудников таможни - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГТК считают необоснованными обвинения владельца мебельных компаний Зуева в адрес двух сотрудников таможни

Читать ria.ru в
С чиновников взята подписка о невыезде. По утверждению Генпрокуратуры, следствием установлено, что Волков и Файзулин, "занимая государственные должности, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов ряда торговых организаций и нанесло им ущерб на 2,5 млн долларов". В Государственном таможенном комитете заявили РИА "Новости", что считают возбуждение уголовного дела в отношении своих сотрудников "необоснованным" и для их защиты "намерены в рамках законодательства предпринимать юридические действия". В ГТК России уверены, что "после надлежащей оценки представленных доказательств уголовное дело будет прекращено". Официальный представитель пресс-службы ГТК отметил, что 30 октября текущего года Центральная оперативная таможня возбудила уголовное дело по статье 194 УК РФ "по 39 эпизодам уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах" в отношении группы лиц, организовавших незаконный ввоз мебели в...
МОСКВА, 29 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. В Государственном таможенном комитете России считают, что обвинения в адрес двух высокопоставленных сотрудников таможни в превышении должностных полномочий "строятся исключительно на заявлении" руководителя крупных мебельных компаний "Три кита" и "Гранд" Сергея Зуева. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе ГТК.

В ГТК подчеркнули, что "должной проверки фактов, изложенных в заявлении, не проводится".

Официальный представитель пресс-службы напомнил, что ранее российские таможенные органы "выявили масштабную систему контрабандного ввоза мебели в Россию", реализуемой, по его словам, впоследствии на площадях торговых центров "Три кита" и "Гранд".

Генпрокуратура предъявила в среду обвинения начальнику Управления таможенной инспекции ГТК Александру Волкову и первому заместителю начальника Управления таможенных расследований и дознания Марату Файзулину по статье 286 УК РФ /превышение должностных полномочий/. С чиновников взята подписка о невыезде.

По утверждению Генпрокуратуры, следствием установлено, что Волков и Файзулин, "занимая государственные должности, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов ряда торговых организаций и нанесло им ущерб на 2,5 млн долларов".

В Государственном таможенном комитете заявили РИА "Новости", что считают возбуждение уголовного дела в отношении своих сотрудников "необоснованным" и для их защиты "намерены в рамках законодательства предпринимать юридические действия".

В ГТК России уверены, что "после надлежащей оценки представленных доказательств уголовное дело будет прекращено".

Официальный представитель пресс-службы ГТК отметил, что 30 октября текущего года Центральная оперативная таможня возбудила уголовное дело по статье 194 УК РФ "по 39 эпизодам уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах" в отношении группы лиц, организовавших незаконный ввоз мебели в Российскую Федерацию и ее реализацию на торговых площадях мебельных центров "Три кита" и "Гранд". "Соответствующие доказательства имеются", - заявили в ГТК.

Первый заместитель начальника таможенной инспекции ГТК Михаил Берновский на пресс-конференции 15 октября сообщил, что, по предварительным данным, совокупный ущерб, нанесенный от незаконных операций с мебелью, "оценивается в сотни миллионов долларов".

Нарушения закона, по словам Берновского, в частности, выразились "в занижении веса ввозимого товара, занижении стоимости товара, недостоверном декларировании, а также использовании поддельных сертификатов соответствия". При контрабандном ввозе мебели в Россию использовались многочисленные фирмы - "однодневки", а также фирмы-прикрытия, сообщил представитель ГТК .

Неуплата таможенных платежей по выявленным фактам составляет "пока не менее 8 млн долларов", но эта сумма будет значительно выше, так как расследование еще продолжается, сказал Берновский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала