Рейтинг@Mail.ru
Соцсфера станет главной темой Первой Московской биеннале архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцсфера станет главной темой Первой Московской биеннале архитектуры

Читать в
Центральной темой Первой Московской биеннале станет социальная сфера, а не на эстетика, рассказал на открытии Международного павильона во вторник председатель оргкомитета Биеннале, директор Центрального дома художника Василий Бычков.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Центральной темой Первой Московской биеннале станет социальная сфера, а не на эстетика, рассказал на открытии Международного павильона во вторник председатель оргкомитета Биеннале, директор Центрального дома художника Василий Бычков.

"Когда мы делали Московскую биеннале, то, естественно, вспоминали темы и Венецианской биеннале, и размышляли о соотношении этики и эстетики. В конце-концов, было принято решение о приоритете социальных, а не эстетических аспектов. Мы сознательно решили начать с серьезных социальных вопросов, в том числе и доступного жилья", - пояснил Бычков.

Председатель оргкомитета поведал и о прошедшем во вторник заседании Общественной палаты при президенте РФ, в котором также приняли участие организаторы и спонсоры биеннале. "Заседание было бурным, а комментарии были разными. От "государству ничего не нужно", до "надо что-то делать". Впрочем, все это можно считать началом разработки доктрины доступного и комфортного жилья", - добавил он.

Бычков также посетовал, что бюджет Московской архбиеннале мог бы быть и больше, если бы государство проявило больше интереса к этому мероприятию, однако точные цифры он назвать отказался.

Первая Московская биеннале архитектуры, пройдет в столице с 27 мая по 22 июня на нескольких площадках - в ЦДХ, музее архитектуры имени Щусева и Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

В московской архбиеннале примут участие архитекторы из 18 стран, в том числе Великобритании, Швеции и Германии. Всего, по словам организаторов, на биеннале будет представлено около 300 зарубежных и российских проектов. Кроме того, 15 ведущих мировых архитекторов и дизайнеров будут участвовать в мастер-классах и читать лекции.

РИА Новости выступает официальным информационным агентством биеннале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала