Рейтинг@Mail.ru
В Исламабад прибыла американская военная делегация для обсуждения операции США в Афганистане - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Исламабад прибыла американская военная делегация для обсуждения операции США в Афганистане

Читать ria.ru в
В Исламабад прибыла в понедельник с кратким рабочим визитом американская делегация во главе с генералом Томми Франком для обсуждения военной операции США в Афганистане. Как передает корреспондент РИА "Новости", пресс-секретарь МИД Пакистана Рияз Мухаммад Хан сообщил, что в понедельник членов делегации и посла США Венди Чемберлен принял президент Пакистана генерал Первез Мушарраф. По словам Хана, стороны обсудили ситуацию в Пакистане и Афганистане в свете продолжающихся ракетно-бомбовых атак США. Кроме того, Франк встречался с высшим военным руководством Пакистана - председателем Объединенного командования штабов Азиз Ханом, а также шефом ВВС и начальником армейского управления. Как отмечают наблюдатели, Пакистан и США расходятся в оценке длительности военной фазы операции в Афганистане. Вашингтон говорит о ее длительном характере, а Исламабад настаивает на завершении налетов до наступления месяца Рамадан (16 ноября) и начале политического стротельства. В этой связи крайне важен...
ИСЛАМАБАД, 29 октября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. В Исламабад прибыла в понедельник с кратким рабочим визитом американская делегация во главе с генералом Томми Франком для обсуждения военной операции США в Афганистане.

Как передает корреспондент РИА "Новости", пресс-секретарь МИД Пакистана Рияз Мухаммад Хан сообщил, что в понедельник членов делегации и посла США Венди Чемберлен принял президент Пакистана генерал Первез Мушарраф. По словам Хана, стороны обсудили ситуацию в Пакистане и Афганистане в свете продолжающихся ракетно-бомбовых атак США.

Кроме того, Франк встречался с высшим военным руководством Пакистана - председателем Объединенного командования штабов Азиз Ханом, а также шефом ВВС и начальником армейского управления.

Как отмечают наблюдатели, Пакистан и США расходятся в оценке длительности военной фазы операции в Афганистане. Вашингтон говорит о ее длительном характере, а Исламабад настаивает на завершении налетов до наступления месяца Рамадан (16 ноября) и начале политического стротельства. В этой связи крайне важен визит в пакистанскую столицу спецпосланника генсека ООН Лахдара Брахими, который провел в понедельник первый раунд переговоров с главой МИД Пакистана Абдул Саттаром, а во вторник встретится с генералом Мушаррафом.

Информация о переговорах весьма скупа. Рияз Хан сообщил только, что ООН выступает за сохранение территориального единства Афганистана и создание правительства широкого народного представительства с участием всех политических партий, движений и этносов страны. Дипломат повторил позицию руководства Пакистана, что талибы также являются частью населения Афганистана, поэтому их умеренная часть должна участвовать в создании новых структур власти. Дипломат отметил, что все группы, которые выступают с мирными планами и инициативами, в т.ч. сторонники бывшего короля Афганистана Захир Шаха, эмигранисткие лидеры в Пешаваре (под руководством Пир Саед Ахмад Гиллани) и участники Кипрского процесса должны сыграть свою роль в деле национального примирения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала