Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны РФ и президент Македонии подчеркивают необходимость скорейшего урегулирования ситуации в Косово - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минобороны РФ и президент Македонии подчеркивают необходимость скорейшего урегулирования ситуации в Косово

Читать ria.ru в
Министр обороны России Сергей Иванов и президент Македонии Борис Трайковский подчеркнули необходимость скорейшего урегулирования ситуации в Косово. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", они заявили во время своей встречи в понедельник в министерстве обороны России. Открывая встречу, Сергей Иванов отметил, что ситуация в Косово оказывает дестабилизирующее воздействие на весь мир. Российский министр призвал всячески поддерживать усилия международных организаций, прежде всего ООН, ОБСЕ и Евросоюза, по пресечению международного терроризма. "Перелив того, что происходит в Косово, к вам совершенно очевиден", - отметил Иванов, обращаясь к президенту Македонии. "Здесь важно разделять стремление народа к самоутверждению, - сказал он, - отвергая терроризм, национализм, экстремизм". Иванов считает, что любое политическое урегулирование возможно только в случае, если оно "базируется на признании международно признанных границ". Россия, по его словам, выступает за созыв...
МОСКВА, 29 октября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Министр обороны России Сергей Иванов и президент Македонии Борис Трайковский подчеркнули необходимость скорейшего урегулирования ситуации в Косово. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", они заявили во время своей встречи в понедельник в министерстве обороны России.

Открывая встречу, Сергей Иванов отметил, что ситуация в Косово оказывает дестабилизирующее воздействие на весь мир. Российский министр призвал всячески поддерживать усилия международных организаций, прежде всего ООН, ОБСЕ и Евросоюза, по пресечению международного терроризма. "Перелив того, что происходит в Косово, к вам совершенно очевиден", - отметил Иванов, обращаясь к президенту Македонии. "Здесь важно разделять стремление народа к самоутверждению, - сказал он, - отвергая терроризм, национализм, экстремизм". Иванов считает, что любое политическое урегулирование возможно только в случае, если оно "базируется на признании международно признанных границ". Россия, по его словам, выступает за созыв международной конференции по Балканам, "на которой четко прозвучало бы признание нерушимости существующих границ".

Со своей стороны, президент Македонии Борис Трайковский поблагодарил министра обороны России за возможность откровенно обсудить проблемы борьбы с терроризмом, а также ситуацию на Балканах. Он подчеркнул, что и до событий 11 сентября в США Россия и Македония находились по одну сторону линии фронта борьбы с терроризмом. Трайковский отметил, что до тех пор, пока на Балканах не будут урегулированы этнические вопросы, пока не будет достигнут успех в борьбе с преступностью и терроризмом, здесь не будет и успехов в экономике и политике.

Большое значение Трайковский придает соблюдению Резолюции 1244 ООН по Косово. Без этого, по его мнению, невозможна стабилизация обстановки на Балканах.

Президент Македонии считает, что межконтинентальный исламский фундаментализм, который распространился и на Балканах, не является борьбой за права человека. По его мнению, речь идет о борьбе за криминальные интересы. Как сказал Трайковский, руководство Македонии уже давно это осознало, сейчас "США тоже приближаются к пониманию этого и готовы перекрыть все каналы финансирования террористов". Трайковский надеется, что будут приняты конкретные меры в этом направлении.

С руководством России Трайковский намерен обсудить не только вопросы военного сотрудничества, но и объединение усилий в борьбе с терроризмом. "Эта борьба должна вестись в Македонии, Косово и Чечне, а не только в Афганистане", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала