Рейтинг@Mail.ru
Студенческие семьи Москвы получат квартиры в Щербинке - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенческие семьи Москвы получат квартиры в Щербинке

Читать в
Власти Москвы решили провести эксперимент, предоставив студенческим семьям столицы квартиры по договору социального найма в поселке Щербинка, где для них в этом году построят дом, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

МОСКВА, 14 апреля - РИА Новости. Власти Москвы решили провести эксперимент, предоставив студенческим семьям столицы квартиры по договору социального найма в поселке Щербинка, где для них в этом году построят дом, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"Предоставление жилых помещений студенческим семьям будет осуществляться путем заключения договора краткосрочного найма жилого помещения по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все предоставляемые квартиры будут меблированы и оснащены необходимой бытовой техникой.

Сотрудник мэрии напомнил, что на получение квартир могут претендовать граждане РФ в возрасте до 35 лет. При этом хотя бы один из супругов в обязательном порядке должен постоянно проживать в Москве и состоять на жилищном учете в городе.

Оба супруга студенческой семьи также должны проходить обучение в одном из расположенных на территории Москвы государственных гражданских высших учебных заведений на бюджетной основе на очной дневной форме обучения.

"В составе семьи должны быть дети, либо супруги обязаны предоставить справку, подтверждающую беременность сроком не менее 28 недель", - добавил сотрудник горадминистрации.

Москва и область спорят о принадлежности участка в поселке Щербинка в Подольском районе с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. В часть квартир уже заселены люди, однако их статус до сих пор не определен, поскольку они являются москвичами, а живут на территории Московской области.

"Группа в составе представителей прокуратур Москвы и Московской области, а также территориальных органов внутренних дел будет осуществлять постоянный мониторинг ситуации с целью предотвращения нарушений законов при выполнении программы жилищного строительства для военнослужащих", - говорится в сообщении.

Для урегулирования конфликта создана специальная рабочая группа из представителей правоохранительных органов, которая призвана обеспечить законность при разрешении жилищного спора.

Губернатор Подмосковья Борис Громов уверен, что вопрос с Щербинкой будет решен в пользу Московской области. Ранее он предложил властям Москвы совместно решить вопрос о статусе жильцов домов в Щербинке, которые были построены на оспариваемой областью и городом территории.

Высший арбитражный суд (ВАС) в 2007 году подтвердил право собственности Москвы на спорный участок. В свою очередь, Московская областная прокуратура направила протест на решение ВАС.
Руководство стройкомплекса Москвы утверждает, что Московский областной суд признал принадлежность оспариваемого участка Москве. В пресс-службе губернатора Московской области заявляют, что Щербинка не принадлежит столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала